Насилие в семье: Как распознать и противостоять

29 января, 2019

Знали ли вы о том, что женщинам требуется пять лет, чтобы уйти от партнера-насильника (и это при условии получения квалифицированной помощи)? Известно ли вам, что дети, живущие в семьях с домашним насилием, страдают серьезными психосоматическими нарушениями? Знакомы ли вы с такой статистикой: в Украине только 7% женщин обращаются за помощью в полицию, а в ходе судебных разбирательств по делам о домашнем насилии 77% прокуроров, 81% сотрудников полиции и 84% судей считают главным приоритетом примирение? Понять психологический механизм того, почему женщинам трудно распознать в своих партнерах угрозу для себя, поможет психолог, психотерапевт Вячеслав Халанский.

С чего начинается насилие

«Я постоянно живу в страхе. Я не знаю, когда муж сорвется и начнет бить меня. Наверное, я что-то делаю не так»… Многие истории, которые я слышу от своих пациенток, начинаются именно такими словами. Давайте попробуем разобраться, что именно «не так», а для этого необходимо проанализировать всю вашу жизнь начиная с раннего детства.

Во многих случаях у женщин, попадающих в отношения с насильниками, отца либо не было, либо был такой, который издевался над матерью. Поэтому у них не сформировалась здоровая привязанность к отцам, а если привязанность и была, то только к матерям.

У женщин, впоследствии ставших жертвами домашних тиранов, в детстве редко спрашивали: «Чего ты хочешь? Что тебе нравится?». Родители воспринимали их желания как некий детский каприз, а не как проявление личности. Поэтому они росли с непониманием того, что им нравится, что хочется, что приносит радость и что забирает радость. В итоге, у них разрушается самоценность. То есть, их картина восприятия себя разбита на мелкие кусочки, как хрустальная ваза. При этом у них нет основы, на которую можно было бы опереться. Быть жертвой для них — привычно.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Уже во взрослой жизни, живя с нарциссом и насильником, находясь под его влиянием, испытывая постоянное чувство вины, «Я» женщин-жертв становится невидимкой. Тогда формируется alter ego – другое, нереалистичное «Я». Чаще всего это «Я» мужчины-насильника. Внутри женщины сосуществуют два «Я»: агрессивное мужнино и их собственное – слабое, окутанное одеялом страха и тревоги. Формирование другого «Я» происходит со временем, примерно после 3–5 лет жизни с агрессором. Если в этот период не получилось обрести помощь (голос, альтернативный голосу мужа-насильника), тогда все сложнее женщине помощь понять, что она хочет, что правильно и что нет.

Монстры страха

Теперь давайте посмотрим, чего именно боятся женщины, долгие годы подвергающиеся эмоциональному или физическому насилию и давлению. Они боятся, что:

1. Им не поверят близкие. Этот страх может укрепиться в детстве. Например, после совершенного акта насилия со стороны отца или отчима девочка не раз говорила об этом маме или другим родственникам, но ей не поверили. Ведь близкие – такие же жертвы, а страх порождает страх.

2. Мужья заберут у них детей. Пожалуй, это самый мощный страх для матери и частый прием манипуляций со стороны насильника.

3. Их будут преследовать. Если вы долго живете в страхе, части мозга, отвечающие за безопасность организма, постоянно сигнализируют об опасности. Постепенно это приводит к маниакальным состояниям. Женщина, более восьми лет подвергавшаяся насилию со стороны мужа, рассказала мне, что, даже уйдя в специальный центр, первые четыре дня боялась, что муж рядом и скоро зайдет в комнату.

4. Они не смогут жить самостоятельно. Одна женщина более семи лет пыталась уйти от мужа-насильника и при этом постоянно подвергалась издевательствам. Будучи верующей, она обращалась за помощью к священникам, но те лишь винили ее саму во всех несчастьях. Однажды она мне призналась: «Я никому не буду нужна с двумя детьми… Быть в статусе разведенной?..»

Как распознать в мужчине насильника

Приведу критерии, которые помогут понять, что вы не в безопасности:

1. Эмоциональное давление. Для мужчин, подвергающих партнерш эмоциональному прессингу, женщина – это вещь. Она нужна им лишь для того, чтобы очередной раз пережить выброс адреналина. Они не уважают ее, не считаются с ее мнением. Решения принимают в одностороннем порядке. Как только вы почувствовали, что вы не важны, ваше мнение и желания не учитываются, тогда вы имеете дело с насильником.

2. Физическое насилие. У таких мужчин много агрессии, много подавленной боли из детства. Часто женщины, которых бьют мужья, говорят: «Вы не представляете, как ему детстве было непросто». Здесь жертва спасает мужа, жертвуя собой и детьми.

3. Невротический круг мужчины-насильника. Они избивают своих жен или эмоционально подавляют, обесценивают. Женщина понимает, что так жить нельзя. Она собирается рассказать кому-то или уйти. Как только муж почувствовал, что жертва уходит, он становится бедным-несчастным и белым-пушистым. В женщине просыпается «спасатель» и она остается. После того, как мужчина почувствовал, что жертва опять в капкане, он превращается в насильника.

4. Постоянное чувство вины. Вина, как кислота, разъедает полуразрушенный образ своего Я. Ей повторяют: «Это ты во всем виновата! Ты и твоя мать разрушаете наш брак!» Слышите постоянные обвинения? Значит, вы в опасности.

5. Дети как средство манипуляции. Мужчины-насильники, чтобы контролировать женщину, могут использовать детей. Одна молодая женщина, подвергавшаяся насилию, теперь сама воспитывает четверых детей. Она призналась в том, что все беременности были незапланированными. Другая женщина рассказала, что забеременев от мужа, буквально через несколько недель нашла подтверждение измены. Сказав ему об этом, он пришел в ярость и ушел к любовнице. Младенец еле выжил и родился семимесячным.

Как справиться с мужем-насильником

Теперь давайте поговорим о самом важном – как себе можно в этой ситуации помочь?

1. Не бояться. Я знаю, что говорить легко. Но надо встретиться со своим страхом лицом к лицу. Важно понять, что страх часто подменяет действительность. Лишь тогда, когда я по-настоящему появлюсь у самой себя, тогда я смогу справиться со страхом.

2. Найти поддержку. Вам обязательно нужен кто-то, кто будет вас поддерживать, кто будет формировать ваше «Я», укреплять его и развивать. Цель: вам важно прийти к решению выйти из нездоровых отношений. При этом родителям или друзьям нельзя навязывать свое мнение, потому что будет возврат жертвы обратно к насильнику.

3. Не молчать. Важна следующая стратегия: если женщина хочет избавиться от мужчины-насильника:

а) необходимо сказать 3–5 людям о том, что творится у вас дома. Правда должна выйти из стен, где происходит насилие;

б) любые побои нужно фиксировать, каждый раз писать заявление в полицию и не забирать его обратно;

в) если есть угроза жизни, тогда нужно немедленно скрыться в защищенном месте;

г) необходимо отойти на дистанцию, насколько это возможно – на неделю или на несколько месяцев. Дистанция помогает освободиться от ложного «Я» и прийти к себе.

4. Разорвать невротический круг насильника. Перестаньте верить в то, что вам нужно кого-то спасать. Задайте себе вопрос: что вы на самом деле хотите, что вы по-настоящему чувствуете, когда находитесь рядом с этим мужчиной?

5. Важно знать, что вам точно не поможет:

а) религиозные общины. Они чаще могут подпитывать чувство вины у женщин;

б) мифическая вера в то, что муж-насильник образумится;

в) всем рассказывать о своей ситуации. Вам нужно говорить с теми, кто вас поддерживает, с кем вы чувствуете себя здоровой и цельной личностью;

г) вера в то, что сохраняя отношения с агрессором, вы делаете добро ребенку. Вы делаете зло ребенку, живя с мужем-насильником.

Фото: Laura Makabresku

Читайте также: Хотеть не поздно: Мифы и правда о женской сексуальности после 50 лет