Папа Римский Франциск впервые назначил на пост заместителя генерального секретаря Синода епископов женщину.
Издание ВВС сообщает, что ею стала 52-летняя монахиня из Франции Натали Бекварт, а секретарь Синода, кардинал Марио Грек, заявил, что с ее назначением «открылась дверь» к участию женщин в принятии решений в церкви.
Теперь Натали Бекварт имеет право голоса на ассамблеях Синода. Известно, что она окончила школу управления по специальности «Менеджмент» и «Предпринимательство», а также изучала философию в Университете Сорбонны в Париже. Ранее Натали работала профессором математики и французского языка в католической средней школе.
Напомним, что Синод епископов — это собрание влиятельных представителей католической церкви, где обсуждаются и принимаются решения о вопросах вероучения, религиозной и нравственной жизни, устройства и управления христианских общин.
#PopeFrancis appoints two new Under-Secretaries to the General Secretariat of the Synod of Bishops: Sr Nathalie Becquart and Fr Luis Marín de San Martín.https://t.co/7v6jcf2i2n
— Vatican News (@VaticanNews) February 6, 2021