Почему среди СEO будет больше женщин

12 февраля, 2014
Мэри Барра, CEO General Motors
Мэри Барра, CEO General Motors

Будет преуменьшением сказать, что Мэри Барра, CEO General Motors, часто фигурировала в новостях в последнее время. В декабре она стала первой женщиной CEO крупнейшего автопроизводителя. Конечно, тема женщины-CEO крупной компании привлекла много внимания.

Сидни Финкельштейн, профессор менеджмента бизнес-школы Dartmouth’s Tuck School of Business, считает, что в будущем количество женщин CEO или руководителей компаний увеличится. По очень простой причине: количество квалифицированных женщин растет.

Что говорит статистика:

Женщины превосходят мужчин в учебе. По мнению Финкельштейна разница настолько велика, что «многие колледжи и университеты улучшили средние оценки по тестам только потому, что принимали больше женщин». Именно поэтому среди студентов последних курсов женщин около 60%. Далее, по ожиданиям Финкельштейна, больший процент женщин будет посещать элитные бизнес школы. (Сегодня около одной трети студентов этих школ женщины).

Преимущества женщин CEO

Відкрито реєстрацію на безоплатну програму «Фінансова грамотність для підприємців»!

Запрошуємо підприємців, що прагнуть впевненості у фінансових рішеннях і готові масштабувати бізнес системно, на онлайн-програму від Vision Fund Ukraine у партнерстві з Ekonomika+ та Delo.ua. Програма стартує 20 березня та допоможе розібратися з Cash Flow, відокремити особисті та бізнес-фінанси, підготуватися до залучення грантів і кредитів та вибудувати фінансову стратегію на кілька років уперед.

«Рискуя стереотипно представить 50% населения, существует несколько центральных тенденций в женском стиле управления в отличие от мужского», отмечает Финкельштейн. Женщины больше склонны к сотрудничеству. Они лучше работают в командах, и у них меньше проблем с коммуникацией.

Одним словом, чем больше женщин на руководящих постах, тем больше коллаборативных культур. Более того, если команды руководителей начнут приближаться к соотношению 50-50 женщины-мужчины, Финкельштейн считает, что лидеры смогут больше углубиться в себя, по той простой причине, что разнообразие в команде поможет ее членам лучше осознать свои суждения, привычки и особенности.

В то время как Барра привлекла много внимания, интересно вернуться в прошлое, и узнать, что привело к таким результатам — ее влияние на общую культуру General Motors. В своем интервью  New York Times Барра отметила, что ей комфортно в существующей культуре компании. «Сейчас больше женщин на руководящих постах, чем в 1980, когда я начинала».

По материалам inc.com. За перевод благодарим mmr.ua