Самые престижные профессии в Украине в 2014 году

14 ноября, 2014

Самыми престижными в 2014 году были названы профессии IT-специалиста, врача и предпринимателя. А наименее престижными остаются рабочие специальности, профессия водителя и занятость в сфере услуг. Об этом говорят итоги опроса, проведенного Международным кадровым порталом HeadHunter Украина.

В результате опроса 1200 респондентов, рейтинг наиболее престижных профессий, как и раньше, возглавили IT — специалисты. При этом отмечается, что уже 46% офисных сотрудников считают профессию программиста престижной, а это вдвое больше, по сравнению с 2013 годом.

На втором месте — врачи. За год они поднялись с седьмого места в рейтинге профессий. Третье место занимают бизнесмены (23%), четвертое — руководители. А вот представители юридической сферы опустились с третьей позиции (22% в 2013 году) на шестую (17% в 2014). Вырос и престиж инженеров: вместе с юристами они вошли в пятерку самых престижных специальностей, хотя в 2013 году занимали девятое место. Исчезли из рейтинга экономисты  и финансисты, так как финансовый сектор сейчас вновь переживает кризисное время. 

14086402

В условиях нестабильности в стране вырос престиж военнослужащих и представителей правоохранительных органов. В списке из 32 профессий военнослужащие, разведчики и пограничники занимают 11-е место (12%), а сотрудники МВД, прокуратуры, СБУ и МЧС- 12-е (11%). Эти профессии в 2014 году набрали в 11-12 раз больше голосов, чем в 2013.  Хотя значительное число респондентов (7%) считают эти профессии по-прежнему абсолютно не престижными.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Что касается ТОП наименее престижных профессий, то здесь кардинальных изменений не произошло, разве что только в последовательности. Например, ученые с десятой позиции переместились на седьмую, а строители — с восьмой на шестую. Как и в 2013 году каждый десятый считает, что не престижно работать в государственном учреждении. А вот тех, кто недооценивает профессию военнослужащего, стало в два раза меньше.

14086403

Определенно ситуацию проясняют принципы, по которым респонденты отмечают престижность профессии. 77% сотрудников украинских офисов считают, что главным показателем престижа специальности является размер заработной платы. На втором месте — степень сложности и уровень ответственности (47%). Около трети уверены, что престиж профессии определяется общественной пользой. Еще 13% считают, что на то, является ли специальность престижной, влияет продолжительность необходимого образования. А каждый десятый считает главной составляющей показателя престижности профессии наличие определенных льгот и привилегий.

14086404

 

Источник: hh.ua