Школьники, которые заканчивают 4 и 9 классы в 2021, году не будут сдавать экзамены

18 марта, 2021

Школьники, которые завершают обучение в 4-х и 9-х классах в 2021 году, будут освобождены от сдачи государственной итоговой аттестации. Об этом сообщает Министерство образования Украины.

Минобразования говорит, что такое решение было принято из-за распространения COVID-19 в стране. В МОН уверены, что освобождение от аттестации «будет способствовать организованному завершению учебного года» в условиях пандемии.

Таким образом, каждый ученик получит документ об образовании с записью «освобожден (-а)».

Напомним, что государственная итоговая аттестация — это школьные экзамены, которые сдают ученики, окончившие начальную (4 класс), среднюю (9 класс) школу или общее среднее образование (11 класс).

Напомним, что в 2020 году от ДПА освободили выпускников 11 классов.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.