Сохранить отношения: 5 правил существования в «подводной лодке»

30 марта, 2020
Людмила Скрипник, психотерапевт, co-founder Студии корпоративной психологии 4 ID

Карантин – это почти как служба на подводной лодке. Народ вокруг один и тот же, пространство – ограничено, связь с окружающим миром — через мониторы мобильных гаджетов или «голубые» экраны телевизоров. Причем, после вечерних новостей обычно хочется для успокоения пересмотреть ужастики Хичкока и Кинга. Ну, чтобы спать спокойнее.

Но если уж сравнивать, то посмотрим правде в лицо. Для службы на подлодке людей отбирают прежде всего по психологическим параметрам, а как были подготовлены мы, вступая во внезапные ограничения? Кто-то спросит, а что, собственно, изменилось? Жили же семьи раньше как-то вместе и ничего…

Изменилось. Многие вынуждено остались дома не «на выходные» и не потому что «никуда не хочется». А потому что «нужно». И не известно как долго.

Раньше было как: жили в постоянной занятости, не обращая внимания на такие мелочи, как внимательность к партнеру, чуткость к потребностям детей, да просто на обычный разговор времени не хватало. Все бегут куда-то, торопятся не успеть…

Карантин все изменил. Куда бежать теперь? Первые эмоции – тревога, растерянность, страх за детей и будущее.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Полная неопределенность в ситуации.

Что было в Китае

Китай потихоньку «приходит в себя», службы работают в штатном режиме, люди успокаиваются. Но ЗАГСы неожиданно зафиксировали ошеломительный скачок роста разводов. И это в КНР, где «семейная гармония» превыше всего!

Пары оказались не готовы к вынужденной самоизоляции. Семейная ячейка дала пробоину и подлодка «Дружная семья» не смогла всплыть. Глупо было бы игнорировать китайский опыт и не задуматься о «профилактических мерах».

«Новая жизнь» в условиях самоизоляции

Соцсети наперебой советуют как выжить в условиях карантина и одновременно не утратить чувство самосохранения.

Классные фильмы, умные (или просто добрые и давно «нечитанные») книги, онлайн курсы для повышения квалификации – это ведь так полезно! Как раз то, на что не хватало времени. Да и работать можно прямо из дома – для многих это была прямо таки розовая мечта.

Но как ни крути, рано или поздно придется оглянуться на тех, кто рядом. На мужа/жену, детей, родителей… И да, придется о чем-то говорить, ведь теперь вы вместе не 3-4 часа перед сном, а сутки напролет!

А может, карантин — это знак свыше?

Знак, что пора приостановиться и сменить мегапопулярную фразу «мне некогда» на что-то человечное: на дружеский разговор, на теплый взгляд, на поддержку и внимание к мелочам?

«Жизнь по-другому» наконец-то может стать реальной. Просто постарайтесь прочувствовать тепло весны каждой клеточкой организма, ощутите аромат и сладостную горчинку свежезаваренного кофе за столиком вместе с любимым человеком. Просто поговорите, слушайте и будьте услышанными – это так приятно!

Волнения и тревоги – всего лишь наши фантазии о том, чего может и не быть. Так в чем же их смысл?

Живем, дружим и …влюбляемся снова

Наверное, не просто так нам всем дано такое испытание. Пора начать искать удовольствия внутри. Пора что-то делать.

1.Никакого обесценивания, в разговорах только «я-сообщения»

• Успокаивать друг друга аргументом, что «у других еще хуже» — не вариант. Тревожиться и даже бояться в такой обстановке – это нормально.

• Не обесценивайте переживания партнера, не отмахивайтесь, а лучше выслушайте и поддержите. Получится пошутить над сложившейся ситуацией — так и сделайте, это точно не будет лишним.

• Не обвиняйте никого, а тем более того, кто рядом. В любой ситуации «я-сообщения» — это то, что помогает выразить свои чувства, не раня чувств партнера. Не «ты ничего не понимаешь», а «мне больно, что ты так говоришь». Не «а вот если бы не ты…», а «мне грустно, что так случилось…» Улавливаете разницу?

• Смутные времена одних объединяют, других разводят по разные стороны баррикад. Используйте просьбы вместо упреков и тогда вы точно останетесь вместе.

2.Разные взгляды на одно и то же — это нормально 

Даже если «ну вообще не согласны» с тем, что говорит ваша половинка, вдохните, посчитайте до десяти, выдохните. А затем попробуйте аргументировать «свое» мнение спокойно. Высказаться сразу и резко – что это даст? Непонимание, замкнутость, конфликт? Вирусы приходят и уходят, а люди остаются. Да и мнения меняются, это тоже нормально.

В новых условиях учитесь по-новому распределять бытовые обязанности, создавайте новые правила и традиции. Учитесь договариваться.

3.Каждый имеет право «на себя и свое место»

Даже однокомнатная квартира может дать любому члену семьи «свой уголок и свою крепость». Личная зона для каждого — вопрос первостепенный для семей с маленькими детьми. Час-два в день «для себя» — это жизненно важная мера для здоровых отношений. Так, чтобы всем хорошо, все довольны, а волна негатива не накрывала бы квартиру от кухни до гостиной и обратно.

4.Изменить отношение к тому, что изменить невозможно

Безотказное правило. Не можете отменить карантин и оказались заперты в своей «подводной лодке»?

Значит, настало время сделать то, на что раньше не хватало рук и времени:

• Разговор с мамой и папой не минуту, а полчасика — задумайтесь, как же здорово, что они живы-здоровы.

• Пусть и не генеральная, но уборка — выбросите все лишнее и впустите в жизнь что-то новое.

• Звонок подружке, с которой обещали созвониться полгода тому, но забыли, а потом, как-то неловко уже набирать ее номер.

• Пришло время ответить на все «странные» вопросы ребенка. Прочитайте, наконец, вместе книгу и побалуйтесь в нежных обнимашках.

• И говорите, говорите, говорите… О чем? Да ведь есть о чем: о доброте, о счастье, о красоте!

5.Шанс влюбиться заново

Самое важное правило напоследок.

Карантин и домашняя самоизоляция – это шанс посмотреть на партнера заново. Вот когда вы в последний раз были вместе 24 часа в сутки? Помните?

А помните о его/ее детских мечтах? Что, даже не знаете о них? Так вот оно! Пора посмотреть на него/нее глазами маленького, удивленного  ребенка:

• Что вы цените в людях, а что категорически не воспринимаете?

• О чем мечтали, и что произошло с вашими целями со временем? 2–3 или 5–10 лет что изменили?

• Замечаете ли вы, что изменилось в вашем характере и в партнере? А знаете, как он/она представляет себе свой «идеальный день»?

• Расспросите и расскажите об истории рода — так можно быстрее понять действия и желания человека.

• Подумайте вместе, за что можно смело поблагодарить жизнь? Эта тема бесконечна. Развивайте ее и посмотрите на того, кто напротив другими глазами. Вспомните о доверии друг другу и … влюбитесь заново!