Stop Cash: Четвертая неделя без наличных

13 октября, 2015

От редакции: Вот и подошел к концу наш спецпроект WoMo «Stop Cash», в рамках которого Светлана Павелецкая ровно на месяц отказалась от наличных, для того, чтобы на своем опыте проверить, насколько удобно в нашей стране пользоваться банковскими картами. Финальный отчет нашей героини читайте ниже.

Последняя порция преимуществ.

Преимущество первое: Не нужно носить с собой пачки денег

Я помню, как когда мы покупали квартиру около 10 лет назад, в ходу, при таких сделках, были только наличные. И как мы везли спортивную сумку денег. Буквально, целую тяжелую сумку. И как потом женщина в кассе очень долго пересчитывала много денег. А когда через пару лет мы отмечали свадьбу, то все равно приходилось запихивать несколько пачек с деньгами в небольшую дамскую сумочку, так как тогда тоже так было не принято. В субботу мы отмечали день рождения сына и, конечно, карточка легко решает все проблемы с пачками, раздутыми кошельками, потерянными деньгами и прочим.

unnamed (2)

Преимущество второе: Безопасность

Вообще лучше, конечно, хранить деньги в банках, не трехлитровых, а настоящих. На выходных у друзей взломали квартиру и вынесли, в том числе и крупную сумму. В нынешнее время, к сожалению, намного спокойнее, когда у тебя есть карта, которую, если и украдут, можно легко заблокировать. А некоторые банки позволяют снимать деньги и без карты.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Преимущество третье: Онлайн-переводы

И последнее – онлайн переводы. Подруга уехала в командировку, намного удобнее бросить ей на карту деньги и попросить купить все, что нужно, чем искать евро, искать банк, переводить все, искать подругу и так далее.

unnamed (4)

Ну вот и последняя неделя закончилась. Из выводов – конечно, жить без наличных удобнее, быстрее и спокойнее. Особенно, если у тебя мало времени, много задач и маленький сын, который любит открывать кошелек и делать конфетти из цветных бумажек. Кроме того, это безопасно и незаменимо для тех, кто часто ездит заграницу. Но из минусов — полностью не обойтись без наличных: рынки, чаевые, домработницы – здесь пока карта не сильно поможет.

unnamed (5)

- Читайте также: Stop Cash: Третья неделя без наличных