Стрельба в университете Перми: 8 погибших и десятки раненых

20 сентября, 2021

В России, в городе Пермь, в одном из государственных университетов произошла стрельба. Власти сообщают о 8 погибших и 24 раненых, 19 из которых с огнестрельными повреждениями.

Очевидцы сообщают, что сначала была информация о задержании стрелка, но он сопротивлялся и был ранен. Личность стрелка, из-за нападения которого множество людей прыгали из окон здания, не разглашается. Информация о том, что стрелок скончался на месте, может быть не проверенной.

Как сообщает ВВС, Следственный комитет России говорит, что нападающий был студентом университета, его личность установлена, а поступок не является терактом.

В соцсетях распространяется сообщение стрелка, в котором он говорит, что его поступок не является терактом, а сам он не входит в какие-либо экстремистские организации.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Анонимный очевидец сообщает, что все произошло в районе 11 утра. Тогда очевидец шел в университет на занятия и увидел, как с восьмого корпуса бегут студенты и выпрыгивают со второго этажа корпуса.

Они в каком-то ужасе с криками выпрыгивали. Мне один из студентов сказал, что это стрельба. Я услышал хлопки, все стали разбегаться в разные стороны. Я пошел к своим студентам во второй корпус и продолжал слышать хлопки, — рассказывает анонимный свидетель.

Все остальные здания сразу [после начала стрельбы] перекрыли, локализовали в одном месте. Все студенты просто сидели в закрытых аудиториях. Мы сейчас в безопасности и ждем , когда нас отпустят, — говорят свидетели пресс-службе университета.