Светлана Ройз: «С ребенка важно снять ответственность за сам факт трагедии. И за то, что он выжил»

18 сентября, 2017
Old toy doll in the midst of ruins and devastation.

… Я помню, когда училась в 9 классе, за один месяц учебного года подряд умерло несколько учеников. Одноклассница и парень из 10 класса. Помню наш шок, напряжение, непонимание, страх, ощущение избранности, потому что мы же переживаем нечто очень сильное, что остальным недоступно, помню желание кому-то отомстить за смерть и за нашу боль… Жаль, что взрослые тогда не догадались с нами говорить, и мы это переживали, как умели… Сейчас нужно говорить с детьми и быть действенно рядом с ними.

У детей меньше способности выдерживать напряжение, у них меньше жизненного опыта и возможности выстроить логические цепочки, детям очень нужно, жизненно важно сопровождение в том, что и для взрослых сложно. Я вижу, как взрослые сейчас размахивают руками и демонстрируют готовность к действиям. И я не знаю, оказывается ли реальная помощь детям.

Трагедия в Одессе спровоцировала много взрослых реакций. Надеюсь, детям, пережившим этот ужас, дали нужную поддержку. Надеюсь, с ними работают психологи. Но поддержка нужна не только тем, кто переживал непосредственно само событие. Воронка травматизации затягивает и тех, кто наблюдал, слышал, кого коснулась сама тема этого горя.

Сейчас рядом с детьми должны быть взрослые, которые могут вернуть им ощущение безопасности. Которые не только буквально спасли от огня, которые сейчас могут помочь потушить очаги этого огня внутри…

Как поддержать ребенка в ситуациях кризиса:

1. Любые разговоры, любую поддержку детям в сложной для них теме можно давать только из ощущения своей опоры и своей стабильности.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

2. Детям обязательно нужно сказать — дать ощущение, что то, что они пережили — невероятное напряжение и испытание не только для детей, для взрослых. И это естественно — кричать, плакать, злиться, замирать, дрожать всем телом…

3. Ребенку нужно объяснить, что сложные ситуации происходят и с очень хорошими людьми: «Это произошло, не потому что ты плох или тебя «Мир» наказывает».

4. Кризисные ситуации одних людей мобилизуют — они кричат, бегут, помогают — они активны. Других — парализуют. Важно, чтобы эти закапсулированные переживания, «парализованные» эмоции, действия, порывы — нашли выход. Если ребенок говорит: «Я замер, у меня потерялся голос, я не мог кричать, я застыл на месте», пожалуйста, будьте особо внимательны. Правильнее, если с детьми будет работать психолог.

5. Если ребенок хочет пересказывать событие — пусть пересказывает его столько раз, сколько ему важно. Только завершайте его пересказ словами и ощущением — ты сейчас в безопасности. Но сами не провоцируйте эти пересказы. Иногда сам пересказ может стать ретравматизацией. Часто, вообще, доступ к воспоминаниям заблокирован. В памяти сохранились «осколки», которые важно доверить собирать при помощи специалиста.

6. Во время травматического переживания часть психической энергии капсулируется в самом событии. Нам важно фокус внимания ребенка сосредотачивать на настоящем: «Ты дома», «ты в безопасности».

7. С ребенка важно снять ответственность за то, что произошло, за сам факт трагедии. И за то, что он выжил.

Важно говорить так, как для вас искренне: «Мне так жаль и это так ужасно, что это с тобой случилось. И я бы все отдал, чтобы защитить тебя от этого. Для меня самое важное — ты, твоя жизнь, твоя безопасность и здоровье. Это ужасно, что взрослые не позаботились так, как должно. Это ответственность взрослых, а не детей. Сейчас по всей стране взрослые думают, что делать, чтобы дети были в большей безопасности. И самое главное — ты сделал то, что мог, и ты в безопасности. Мне всем сердцем жаль погибших детей. И это самое ужасное, что может произойти в жизни. Давай в память об их жизни ты (мы) посадим дерево, поставим свечку, напишем песню…» Очень важно пассивную скорбь, чувство вины, страх перевести в активное действие, которое бы направляло психическую силу в будущее. В память о ком-то можно уходить в пожизненную вину и скорбь, а можно жить — более осмысленно и полно.

8. Нужно наблюдать за поведением детей. Взрослых должно насторожить:

  • совершенное избегание темы;
  • нарушение сна (бессонница, кошмары);
  • нарушения пищевого поведения;
  • жалобы на различные боли;
  • резкая смена эмоций;
  • игры с одним и тем же зацикленным сюжетом;
  • некоторый регресс в развитии.

Пожалуйста, помните, что все, что несет угрозу жизни, все, где человек ощущает тотальную беспомощность, может приводить к последствиям не только эмоциональным, психологическим, физическим — оно затрагивает все сферы жизни. И правильнее обратиться за помощью к специалистам. Ребенку важно после пережитого встроить новые отношения с миром и с собой. И ему для этого нужно время и бережная поддержка.

9. И, конечно, у всех детей и взрослых нужно до автоматизма доводить правила поведения в экстремальных ситуациях. Мне так хочется, чтобы мы построили страну, общество, в котором нашим детям было бы безопасно взрослеть…

— Читайте также: Себе хозяин: 7 правил самостоятельности ребенка