11 мультфильмов для самых маленьких

13 июня, 2016

Современных родителей часто волнует вопрос, какие мультфильмы полезно смотреть малышам до 3 лет. Светлана Ройз, детский и семейный психолог, автор книг «Волшебная палочка для родителей» и «Где живет ангел», а  также «Практическое Ребенковедение» и «Шепотуньки», считает, что таких не существует. Но мамы и папы все равно будут показывать детям мультики, поэтому психолог подготовила базовые рекомендации на темы: «Как смотреть» и «Какие смотреть».

Базовые правила семейного просмотра мультфильмов:

1. Мультфильм — «не вместо» родителей, а «вместе» с родителями.

2. Чем больше в жизни ребенка любого возраста экрана, тем больше должно быть занятий «объемных» — лепки, аппликации, игры в песке, с крупами, рисования и прочего.

3. Это сложно, но важно стараться не показывать мультфильмы детям во время еды. Мы так «сбиваем» пищевые настройки.

4. Новый мультфильм ребенок смотрит только вместе со взрослым.

3 вересня стартує безоплатна освітня програма для жінок Women in Tech 2026!

Власна справа, нова професія чи фінансова самостійність можуть початися з правильних знань і підтримки. У програмі — практичні інструменти, грантові можливості та жіноче ком’юніті.

5. Если ребенок начинает себя идентифицировать с героем мультфильма, можно поиграть в «волшебство» — после просмотра дотронуться волшебной палочкой (карандашом) и сказать, например: «мальчика Федю из медвежонка Нуки обратно в мальчика превращаю».

Мультфильмы, которые советует Светлана Ройз:

Малыш Билл (!)

Тигренок Даниэль (!)

Малышарики

Медвежонок Нуки и его друзья (!)

Катя и МимМим

Непоседа Зу

Рисуем вместе с Темой

Кукутики

Барбоскины

Фиксики

Лунтик

Мультики, отмеченные (!), психолог особенно рекомендует к просмотру.

— Читайте ткаже: Мультфильмы для детей на украинском языке