Типичные диалоги супружеских пар

25 апреля, 2014

Диалоги подслушал и записал известный известный семейный психолог и психотерапевт Борис Новодержкин.

О сексе

— Мы будем сегодня заниматься сексом? — Ну, если ты хочешь… — Нет, если ты хочешь… — Ну, если ты не хочешь… — Нет, если ты не хочешь…

И оба ложатся спать, демонстративно отвернувшись друг от друга.

О любви

— Дорогой, ты меня любишь? — Ты что, дура что ли? Жил бы я с тобою, если б не любил?

Она слышит только: «ты дура».

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Об общении

— Ты совсем перестал со мной общаться! — Потому что ты перестала меня слушать!

И они еще пару часов напряженно общаются о том, что перестали друг с другом общаться.

О проблемах

— Я думаю, нам пора сходить к психологу. — У тебя проблемы — вот ты и иди. У меня проблем нет.

И она идет к психологу, а у него появляются проблемы.

О детях

— Ты совсем не занимаешься детьми! — А ты воспитываешь их так, что лучше уж не воспитывала бы вообще!

И пока родители спорят, дети счастливы, что их наконец-то оставили в покое.

О работе

— Я устаю на работе. — А другие еще и зарабатывают. — Могу вообще не работать. — Мне твои деньги не нужны.

И он продолжает работать, а она – жаловаться на отсутствие денег.

О мужском внимании

— Почему ты ко мне невнимателен? — Что конкретно ты от меня хочешь? — Уже ничего!

И она обижается, а он окончательно перестает понимать, что она от него хочет.

О женской ревности

— Ты постоянно сморишь на других женщин! — Ни на кого я не смотрю!

И он отворачивается, а она продолжает считать, что он смотрит на других женщин.

О штампе в паспорте

— Мне надоело жить в гражданском браке, я хочу нормальной семьи! — Штамп в паспорте — чистая формальность. Я не расписываюсь с тобой лишь потому, что ты этого не понимаешь.

И он, как всегда, удивляется женской логике, а она не удивляется мужской.

О разводе

— Я с тобой разведусь! — Хватит меня шантажировать!

И кто из них всерьез?

О смысле жизни

— Дорогая, как ты думаешь, в чем смысл жизни? — Мне некогда задавать себе подобные вопросы — я по хозяйству не успеваю…

И он заводит себе любовницу, а она продолжает не успевать по хозяйству.

Обо всем

— Меня все достало! — Успокойся… — Больше всего меня достало твое «успокойся»!!!

И она продолжает успокаивать, а он — злиться.

Ни о чем

— Я ни в чем не виновата! — Ты хочешь сказать, что это я в чем-то виноват?! — Не обвиняй меня в том, чего я не говорила! — Не замечаешь, ты только что сама заявила, что я хочу тебя в чем-то обвинить?!

И так по кругу…