Творить, а не вытворять: художественные фильмы об искусстве и творчестве на выходные

07 декабря, 2019
Автор Ольга Усачева

Впереди первый зимний уикенд, за окном не очень приятная для прогулок погода, а это значит, что все располагает к тому, чтобы остаться дома. И какой лучший релакс? Конечно же, синематерапия. 

В этот раз WoMo собрал в киноподборке лучшие свежие ленты об искусстве и творчестве, которое лечит, высмеивает человеческие пороки, становится делом всей жизни и часто открывает глаза на истинное положение вещей. 

«Работа без авторства» (реж. Флориан Хенкель фон Доннерсмарк, 2018)

Есть такая категория фильмов, которые обо всем: о любви, ненависти как двигателе развития, поисках себя и, как бы банально ни звучало, о смысле нашего с вами существования. 

Именно таков этот фильм, который повествует о творческом пути художника, чье детство прошло в нацистской Германии. Мальчиком он стал свидетелем того, как загубили жизнь близкого ему человека, который очень любил искусство. Возможно, это и повлияло на решение стать художником. Главный герой ищет и реализует себя,  несмотря на все препятствия: Берлинскую стену, бедность и преграды, создаваемые родными его возлюбленной.  

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Эта драма содержит в себе элементы триллера, детектива и даже черной комедии. Однозначно must see. Лента будет в отечественном прокате с 20 февраля 2020 года. 

«Квадрат» (реж. Рубен Эстлунд, 2017)

Современное искусство – что это? Сейчас уже никого не удивить «Черным квадратом»: даже горшок с цветком или грязное белье можно подать в изысканном контексте и долго умничать по поводу того, как это концептуально. 

Считаете, что все известные формы искусства исчерпали себя? Пожалуй. Но точно не этот фильм. Кинофестивальный хит (тоже кого такими громкими словами удивить-то?) показывает абсурдность и зачастую беспомощность современного общества, которое радостно пользуется гаджетами и в общем-то привыкло к полуфабрикатам. Но в каждом снобе сидит дикое животное. Определенное событие становится лакмусовой бумажкой проявления агрессии и защитных инстинктов, заложенных в человеке природой. 

«Герой моего времени» (реж. Тоня Ноябрева, 2018)

История покорения столицы простым парнем, который всячески пытается выбиться в люди в большом городе с резкими контрастами: дамами с собачками в «лексусах», сварливыми бабулями в ЖЭКах, барахолками и элитными бизнес-центрами. 

Что же на самом деле нужно, чтобы добиться успеха в мегаполисе, где работают, казалось бы, бесполезные системы? И что отличает провинциала от псевдоинтеллектуала? 

«Манифесто» (реж. Юлиан Розефельдт, 2017)

Кейт Бланшетт может все! Она это доказала, ловко перевоплотившись в 13 разных образов – от бездомного, рабочего и преподавателя до телеведущей, ученой, панка и биржевого брокера. Режиссер Джулиан Розефельдт собрал в одной ленте главные манифесты выдающихся художников прошлого столетия, среди которых Казимир Малевич, Джим Джармуш, Жан-Люк Годар, Пикабиа и Ларс фон Триер. Съемки длились всего 12 дней в Берлине и окрестностях. Тем не менее получилось очень продуктивно и содержательно. Смотрите сами. 

Режиссер сначала презентовал проект как многоканальную видеоинсталляцию, а впоследствии превратил ее в полнометражный фильм.

«Обещание на рассвете» (реж. Эрик Барбье, 2017)

 

Мать будущего лауреата Гонкуровской премии знала, что ее сын будет дипломатом и всемирно известным писателем. Об этом Ромен Гари позже напишет свою самую известную и проникновенную автобиографическую книгу «Обещание на рассвете» – о любви и признательности к той, которая не просто дала жизнь, но образовала, верила и всегда поддерживала. 

Он рос практически в нищете, но мать воспитывала сына так, чтобы он жил в дальнейшем достойной жизнью, чтобы его уважали окружающие и обожали женщины. Но до этого еще далеко… Мать с сыном кочевали из Российской империи во Францию, задержавшись на семь лет в Польше. Поселившись наконец в Ницце, мать Гари становится управляющей небольшого отеля. Потом война, взросление, самостоятельная жизнь и первые писательские пробы. 

Когда Гари реализует все  напутствия матери, ее уже не будет рядом. Ромен решит подвести итоги прожитой жизни, полной приключений, потерь, приобретений и славы — и мир увидит его откровения в автобиографии под названием «Обещание на рассвете». Писатель будет искать большей любви, чем к матери… Но найдёт ли?

«Гарет Джонс» (реж. Агнешка Холланд, 2019)

 

Историческая драма о голодоморе 1932-1933 годов в Украине, который Верховная Рада официально признала геноцидом украинского народа не так давно – в 2006 году. 

Это кино для широкой аудитории, но его нельзя назвать патриотическим фильмом с громкими лозунгами. Мы увидим отчаянный шаг британца Гарета Джонса (его сыграл Джеймс Нортон, известный по фильмам «Макмафия» и «Черное зеркало»), который впервые в западной прессе решается поведать миру о том, что сталинские пятилетки – это не уникальный продуктивный эксперимент, а Сталин – тиран, который загубил жизни миллионов жителей Украинской ССР. 

Гарет подвергает свою жизнь опасности, чтобы рассказать правду, но его считают сумасшедшим, США тем временем признает Советский Союз, в котором все болеют шпиономанией. А Джордж Оруэлл пишет притчу-аллегорию «Скотный двор»: «Все животные равны. Но некоторые животные равны более, чем другие».  

В украинском прокате фильм вышел под названием «Цена правды», и на него уже можно (и нужно) идти. 

Фото, использованные в материале: www.imdb.com