Верховная Рада Украины 16 января 2020 года приняла новый закон «Про освіту», в котором предусматриваются индивидуальные занятия для школьников по определенным предметам. Об этом рассказала Анна Новосад, министр образования и науки изданию «Інтерфакс-Україна».
Новый закон назвали «узаконенное репетиторство», а услуги дополнительных занятий с учениками будет оплачивать государство.
Важно то, что сейчас речь идет о занятиях с учениками, у которых успеваемость ниже среднего. Хотя механизма работы с таким новововведением еще нет ровно, как и ответ на вопрос про возможные спекуляции учителей.
Анна Новосад заявила о том, что и со спекуляцией, и с отсутствием мотивации у учителей они будут работать и искать нормативные решения этих проблем.
Она считает, что если у учителя «весь класс начнет резко плохо учиться и оставаться после уроков на внеклассные занятия», то это будет «звоночком для директора».
Читай также: В Киеве появится такси для женщин и детей