Украина уже проходит пик заболеваемости COVID-19 — Ляшко

18 февраля, 2022

Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что Украина уже проходит пик заболеваемости COVID-19. Сейчас в больницах находятся 26 052 пациента с подтвержденным COVID-19, при том, что всего для больных с коронавирусом выделено около 73 тысячи коек.

Об этом Ляшко сообщил на брифинге.

Загруженность коек с кислородом снижается и составляет 37,8%. Пациентами, нуждающимися в кислородной терапии, занято 28,3%.

«Украина уже проходит пик заболеваемости COVID-19. Несмотря на пик новых случаев, это первая волна, на пике которой у нас доступны более половины коек с кислородом. Именно вакцинация в Украине уже спасла около 21,5 тысячи жизней. Это значит, что количество умерших за все время пандемии удалось снизить на 17%», – сказал министр.

Частота госпитализаций в Украине уменьшилась в 2-3 раза по сравнению с волной штамма «Дельта», а летальность уменьшилась в четыре раза – с 2.0% до 0.5%.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

«Смертность – отложенный показатель. Показатель смертности начинает расти и, соответственно, спадать на 2-3 недели позже, чем случаи и госпитализации. Таким образом, сейчас в Украине растет смертность, и, ожидается, будет оставаться стабильно высокой еще около двух недель», – уточнил глава Минздрава.

При этом, по данным аналитической базы Оксфордского университета, текущий уровень ковидной смертности в Украине на 9% ниже, чем в Польше и на 11% ниже, чем в Испании.