Украина выдвинула на премию «Оскар» фильм «Погані дороги»

24 сентября, 2021

Украинский фильм «Погані дороги» режиссерки Натальи Ворожбит выдвинули в номинацию на премию «Оскар» от Украины. Картина будет принимать участие в борьбе за главную премию в категории «Международный полнометражный фильм».

Картина «Погані дороги» — это экранизация 5 отдельных новелл, которые рассказывают о жителях Донбасса. Жизнь каждого героя проходит по обе стороны от линии разграничения. Это 5 историй о любви, ненависти, доверии, предательстве и нарушение личных границ на фоне нарушения государственных.

Сценарий написала сама режиссерка Наталья Ворожбит, он основан на документальных историях, которые она собирала во время работы над фильмом «Киборги». Напомним, что впервые фильм показали на Венецианском кинофестивале. Там он получил премию Circolo del Cinema di Verona, как «наиболее инновационная лента в конкурсе».

Фильм Ворожбит выбрали единогласно в рамках национального отбора для выдвижения на «Оскар». В отборе принимали участие такие фильмы:

  • «Відблиск», режиссер Валентин Васянович;
  • «Стоп-Земля», режиссерка Катерина Горностай;
  • «Носоріг», режиссер Олег Сенцов;
  • «Погані дороги», режиссерка Наталия Ворожбит;
  • «Чому я живий», режиссер Виллен Новак.

Реєстрацію на Business Wisdom Summit 2026 відкрито!

15 квітня в Києві відбудеться Business Wisdom Summit. Бізнеси сміливих — захід для власників і лідерів, які не чекають кращих часів, а формують їх самі. Понад 500 учасників і 40+ спікерів зберуться, щоб говорити про зростання під тиском, відповідальність як нову норму бізнесу, силу системних рішень та технології, що працюють на майбутнє. Business Wisdom Summit — платформа для лідерів, які беруть на себе відповідальність і задають напрямок розвитку країни.

Забронюйте Вашу участь за найкращими умовами!