Умный или счастливый?

21 марта, 2016

Счастливы ли дети в школе? На этот вопрос можно получить очень неоднозначные ответы. Что же не так со школьным образованием? Какие цели оно преследует, если не воспитание здоровых молодых умов, способных в дальнейшем изменить мир? На эти вопросы ответили Михаил Крикунов и Катерина Ясько на Образовательном форуме-2016. 

дети счастье школаКатерина Ясько, социальный предприниматель, психолог, эдуколог

В области образования я — «воинствующий аматор». История эта началась с того, что я стала мамой глубоко не счастливого школьника. Когда мой старший сын пошел в школу, то моя жизнь изменилась. Я глубоко начала интересоваться темой счастья в образовании. Для меня стало большим открытием, когда появились методологически корректные исследования, которые говорят нам о том, как определить качество образования.

31% населения земли — люди до 18 лет. 10% детей имеет проблемы с тем, что называется ментальным здоровьем.  У 5 % — повышенная тревожность, реже депрессия. И 5 % детей имеют синдром дефицита внимания и гиперактивности. Еще 1 % — это аутизм и задержка психического развития. Это значит, что 10 % детей растут изначально несчастными. У нас есть 3 линии развития: академическая, поведенческая и эмоциональная. Так вот, в школе эмоциональной линии, отвечающей за счастье, не уделяется времени совсем. Потому вопрос ментального здоровья должен стать абсолютным приоритетом для системы образования. У нас же в стране, да и не только, школы — фабрики по сдаче экзаменов. И если это в ближайшее время не изменится, то не вырастет и уровень благополучия детей.

здоровые молодые умы

здоровые умыМихаил Крикунов, научный сотрудник IEDC (Вашингтон, США); визитинг-профессор университета Нью-Брансвик, Канада

Педагоги часто задаются вопросом: как обучать? Мне кажется, что нет единого ответа. Нужно знать, кого учить. Во многих вузах делают значительную ошибку, продолжая обучать студентов как детей. Та же ситуация и со школьным образованием. Прежде всего, нужно слышать ребенка, обратить внимание не на сумму фактов, а на то, как ребенок будет их усваивать.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

В начале ХІ века существовало три призвания, которые считались священными, тем, чему будешь верен всю жизнь, — священники, медики и судьи. В те времена не было цели научить людей мыслить. Спустя 1000 лет навыки, которые ранее были уделом элиты, узкого слоя общества, теперь необходимы всем. Какой результат мы хотим получить от образования? Знания. А что с ними нужно делать? Знать. Понимать. А так же демонстрировать свои навыки. Если свести знания к контенту, то проверить знания достаточно просто. Просто стоит спросить — помнит ли школьник утверждение, связанное с тем или иным предметом. Зачем ученику знать, что Наполеон в 1804 году был коронован императором Франции, если он не знает, кто такой Наполеон и что означает быть императором? И тем более он не сможет проанализировать, что это событие означает то, что Республике в 1804 году пришел конец.

здоровые молодые умы

Что делать

Посмотрите сейчас на американские сериалы, где главные герои — умные, продвинутые и неординарные личности. В США значительно выросла популярность математики, да и в общем науки, появилось множество школ и кружков по математике, популярны летние и зимние математические лагеря. Критерии отбора ученика в такую школу — это удовольствие, которое ребенок получает от решения задач. В итоге лозунгом современного образования становится фраза: «Решение проблем для удовольствия в жизни приведет к обеспеченной жизни ребенка». Что же нужно менять в нашей системе? [traqli_related]

  • отказаться от привычных школьных экзаменов. Они ничего не проверяют, кроме заученных на короткое время фактов;
  • задавать вопросы о построении учебного процесса школьникам;
  • преодолеть лень и консервативность преподавателей. Им должно быть так же комфортно в школе, как и детям;
  • школа должна выйти за рамки своих стен. Обучаться можно везде. И в этом пункте мы не говорим о скучных плановых экскурсиях, но о возможности проводить тематические занятия в музеях или библиотеках;
  • учащиеся должны иметь больший доступ к знаниям, чем их преподаватели. И учителя и школьники должны разумно использовать интернет и постоянно развиваться.
  • волонтерство. Дети должны иметь возможность помогать сверстникам: менее обеспеченным или с ограниченными возможностями.
- Читайте также: Почему ваши дети плохо учатся