В Индии женщин-мусульманок «выставили на аукцион» в приложении

19 января, 2022

Издание NBC рассказывает о том, что индийское расистское приложение Bulli Bai запустило фальшивый «аукцион» мусульманских женщин. Как известно, его создали «для сексуальных домогательств, унижения и ненависти в адрес женщин за высказывания против правительства».

Об аукционе стало известно после того, как журналистка Куратулин Рэхбар обнаружила свои фотографии в Bulli Bai. Она нашла аукцион, на который были выставлены около 100 юристок, активисток и других известных мусульманских женщин Индии, чьи фотографии появились в приложении без их согласия.

После этого Куратулин Рехбар была вынуждена удалить свои аккаунты в соцсетях из-за того, что на нее посыпалось множество оскорблений.

Название приложение Bulli Bai это также оскорбление: это пренебрежительная фраза на хинди для мусульманских женщин. После многочисленных жалоб приложение удалили.

Министерство внутренних дел, в состав которого входит отдел кибер- и информационной безопасности, не ответило на запрос международных изданий о комментарии.

Реєстрацію на Business Wisdom Summit 2026 відкрито!

15 квітня в Києві відбудеться Business Wisdom Summit. Бізнеси сміливих — захід для власників і лідерів, які не чекають кращих часів, а формують їх самі. Понад 500 учасників і 40+ спікерів зберуться, щоб говорити про зростання під тиском, відповідальність як нову норму бізнесу, силу системних рішень та технології, що працюють на майбутнє. Business Wisdom Summit — платформа для лідерів, які беруть на себе відповідальність і задають напрямок розвитку країни.

Забронюйте Вашу участь за найкращими умовами!