В Индии женщин-мусульманок «выставили на аукцион» в приложении

19 января, 2022

Издание NBC рассказывает о том, что индийское расистское приложение Bulli Bai запустило фальшивый «аукцион» мусульманских женщин. Как известно, его создали «для сексуальных домогательств, унижения и ненависти в адрес женщин за высказывания против правительства».

Об аукционе стало известно после того, как журналистка Куратулин Рэхбар обнаружила свои фотографии в Bulli Bai. Она нашла аукцион, на который были выставлены около 100 юристок, активисток и других известных мусульманских женщин Индии, чьи фотографии появились в приложении без их согласия.

После этого Куратулин Рехбар была вынуждена удалить свои аккаунты в соцсетях из-за того, что на нее посыпалось множество оскорблений.

Название приложение Bulli Bai это также оскорбление: это пренебрежительная фраза на хинди для мусульманских женщин. После многочисленных жалоб приложение удалили.

Министерство внутренних дел, в состав которого входит отдел кибер- и информационной безопасности, не ответило на запрос международных изданий о комментарии.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.