Комитет бизнес-леди Франко-украинской торгово-промышленной палаты выбрал предпринимательницу года

17 июля, 2020

Во Франции равенство мужчин и женщин стало одной из самых важных частей государственной повестки в период президентства Эммануэля Макрона. Внедрение активной политики феминизации дало результаты — 40% предприятий во Франции сегодня руководят женщины. В Украине французские компании также активно прилагают усилия в содействии женскому предпринимательству. В 2018 году Франко-украинская торгово-промышленная палата основала Премию «Створено жінками». Так ежегодно палата отмечает вклад женщин, которые основали собственные компании в Украине.

Важная миссия премии — мотивировать на активные действия тех, кто еще только мечтает о первых шаг в предпринимательстве.

В этом году в шорт-лист Премии вошли одиннадцать номинанток, среди них: инклюзивный кафетерий, производители полезных сладостей и украинской одежды, инновационные платформы, социальные и благотворительные проекты, агрокорпорация, компания по производству деревянной упаковочной тары, сети ресторанов и винных баров.

Этьен де Понсен, посол Франции в Украине, почетный президент жюри:

Я искренне рад тому, что количество участниц нашего конкурса увеличивается. Ведь речь не только о продвижении равенства между мужчинами и женщинами, но и о поощрении женского предпринимательства, как это сейчас происходит во Франции. Это позволяет развивать в Украине сеть предприятий, внося свой огромный вклад в украинскую экономику в целом. Как и остальные развитые страны, оказавшись в сложных обстоятельствах экономического кризиса в связи с пандемией, Украина просто не может рассчитывать только на половину своего населений. Было бы неправильно оставлять в стороне огромный креативный потенциал, которым обладают женщины.

Финальные места премии в этом году разделились таким образом:

Третье место — Анастасия Журавель, соучредительница социального проекта и первого украинского благотворительного магазина Ласка;

Второе место — Катерина Германн,  соучредительница бренда украинских платьев-вышиванок My Sleeping Gypsy;

Первое место — Евгения Николайчук, соучредительница и управляющий партнер сети винных баров, представляющие украинских виноделов — Like a local’s wine bar;

Кроме титула Бизнес-леди 2020, победительница получила денежный приз в размере 100 тыс.грн на развитие своего бизнеса, членство во Франко-украинской торгово-промышленной палате сроком на один год, а также поездку в Париж, с возможностью посетить управляющие офисы крупных французских компаний.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Марина Бардина, народный депутат, сопредседатель межфракционного депутатского объединения «Равные возможности»:

Писать законопроект про мужские декреты в Украине было проще, чем выбрать победительницу этого конкурса, все заявки были очень сильными. Я рада, что конкуренция в сфере женского предпринимательства действительно присутствует и благодарна Франко-украинской торгово-промышленной палате и посольству франции за продвижение гендерной политики и развитие женского лидерства в Украине.