«В поле зрения» — это перформанс, в котором 5 художниц через танец и игру испытывают свойства коллективного тела. Таким становится общество, проходящее через массовые радикальные события. Также перформерки исследуют, как взгляд формирует образ того, на кого смотрят, делает его реальным.
«Мы нуждаемся в взгляде другого лица, подтверждающего факт нашего существования, подтверждающий наши опыты простых ежедневных радостей и масштабных вызовов. Также нам важно видеть и свидетельствовать опыты других», – так говорят о теме перформанса его создатели.
Своим опытом и впечатлениями делится режиссер проекта.
“Для меня, пожалуй, самым важным является, собственно, момент совместного проживания наших опытов, того, как мы, как общество, можем быть вместе даже в сложные моменты. А также то, как мы можем строить новую культуру обитания горя, комеморации, взаимоподдержки и просто продолжения через танец, движение и то, что мы собираемся вместе”, – комментирует Нина Хижная.
Над музыкальным сопровождением работает Алена Коваленко (Кома), которая специально для перформанса «В поле зрения» записывает и использует в музыке звуки тел художниц. Художница Даша Чечушкова создает небанальную инсталляционную сценографию и образы для перформерок, а Дмитрий Пашко разрабатывает художественный видеоряд, в котором близко наблюдает за свойствами движения тел.
“На сцене мы увидим не вышколенных танцорок, исполняющих отточенную хореографию, а очень разных женщин, чье движение возникает из ежедневных действий и опытов, знакомых многим”, – делится сокуратор проекта Люба Ильницкая.
Перформанс является продолжением и, собственно, результатом работы перформативной лаборатории Lab for Ukraine. Это общий украинско-финский художественный проект Jam Factory Art Center (Львов, Украина) и фестиваля ANTI – Contemporary Art Festival (Куопио, Финляндия). Пятеро художниц вместе с менторками (Сату Гаррала и Нина Хижная) во время сессий во Львове и Куопио работали с телесно-двигательными и перформативными практиками.
Уже 28, 29 и 30 октября команда представит перформанс, который станет кульминацией проекта.
Где: Львов, ул. Б. Хмельницкого, 124 (зал Novo1), Jam Factory Art Center
Когда: 28, 29, 30 октября в 19:00
Билеты: 350 грн можно приобрести по ссылке или на рецепции артцентра. 4yUiiehL5QCQ3kcoC4xWZw_aem_SC5wMvXqb-mkAjzJx0rscQ
Режиссер: Нина Хищная
Композитор: Алена КОМА
Сценографка, художница костюмов: Даша Чечушкова
Видеохудожник: Дмитрий Пашко
Перформерши: София Слюсаренко, Оксана Леута, Анастасия Лисовская, Ярина Шумская, Наталья Мазур
Проект реализован при поддержке Украинского культурного фонда. Позиция Украинского культурного фонда может не совпадать с мнением авторов проекта.
Детальнее о событии на сайте: https://jamfactory.ua/projects/in-one-s-sight-dance-performance/
и в соцсетях артцентра: https://www.facebook.com/events/1046242096986664/1046242100319997?acontext=%7B%22event_action_history%22%3A[]%7D