В Саудовской Аравии женщину осудили на 5 лет: она боролась за права женщин

29 декабря, 2020

В Саудовской Аравии феминистку Луджайн Аль-Хатлул, которая боролась за право женщин страны водить автомобиль приговорили к 5 годам заключения.

Дело феминистки рассматривалось в Специализированном уголовном суде. Это учреждение было изначально создано для рассмотрения дел о терроризме.

Луджайн Аль-Хатлул осудили по различным обвинениям: за «попытку причинить вред национальной безопасности» и многих других. Однако вся семья женщины и она сама отрицает обвинения.

Более того, Луджайн также заявила, что она подвергалась пыткам в тюрьме, но все заявления и обвинения от пострадавшей были отклонены судом.

Так, эксперты по правам человека заявили, что судебное разбирательство не отвечало международным стандартам. Эксперты отметили, что это разоблачает «жестокость и лицемерие» саудовских властей.

Digital для жінок: від ідеї до кар’єри

Відкрий для себе нові можливості з Women in Tech 2025. Освітня програма об’єднує провідних експертів, практичні модулі та натхненне ком’юніті, щоб допомогти українкам розпочати шлях у digital-професіях чи власному бізнесі. Старт уже 4 вересня!

Напомним, что Луджайн Аль-Хатлул и других активисток за право женщин задержали в июне 2018 за несколько дней до того, как в стране официально разрешили женщинам управлять автомобилем.