В Украине экономически невыгодно иметь автомобиль: исследование

13 августа, 2021
автоняня

Издание ScrapCarComparison составило рейтинг стран, в которых экономически выгодно и не выгодно иметь автомобиль. В ходе исследования, авторы рейтинга сравнили цену нового автомобиля и затраты на их эксплуатацию. Использовали официальные данные средней годовой зарплаты граждан страны.

Важно то, что в составлении рейтинга принимали участие 40 стран — официальные данные о них были в открытом доступе. Таким образом, авторы рейтинга опредилили, что иметь автомобиль в Украине экономически не выгодно. Они посчитали, что украинец должен траить 413% средней годовой зарплаты для того, чтобы приобрести и поддерживать автомобиль в рабочем состоянии.

Украина находится на 6 месте с конца рейтинга. Дороже всего иметь и использовать личное авто в Турции. Там его содержание и покупка обойдется в 652% средней годовой зарплаты.

В ТОПе рейтинга, то есть с самыми низкими показателями в соотношении зарплата-затраты находятся такие страны:

  • Австралия – 49%
  • США – 54,8%
  • Дания – 60%
  • Канада – 64%,
  • Швеция – 75%.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.