Издание ScrapCarComparison составило рейтинг стран, в которых экономически выгодно и не выгодно иметь автомобиль. В ходе исследования, авторы рейтинга сравнили цену нового автомобиля и затраты на их эксплуатацию. Использовали официальные данные средней годовой зарплаты граждан страны.
Важно то, что в составлении рейтинга принимали участие 40 стран — официальные данные о них были в открытом доступе. Таким образом, авторы рейтинга опредилили, что иметь автомобиль в Украине экономически не выгодно. Они посчитали, что украинец должен траить 413% средней годовой зарплаты для того, чтобы приобрести и поддерживать автомобиль в рабочем состоянии.
Украина находится на 6 месте с конца рейтинга. Дороже всего иметь и использовать личное авто в Турции. Там его содержание и покупка обойдется в 652% средней годовой зарплаты.
В ТОПе рейтинга, то есть с самыми низкими показателями в соотношении зарплата-затраты находятся такие страны:
- Австралия – 49%
- США – 54,8%
- Дания – 60%
- Канада – 64%,
- Швеция – 75%.