В Японии мужчин будут отправлять в обязательный декретный отпуск

09 июня, 2021

В Японии правительство приняло решение сделать декретный отпуск для мужчин более простой и доступной процедурой, чтобы они все чаще занимались уходом за ребенком. Для этого парламент планирует принять соответствующие правки в законодательстве, сообщает издание Japan Times.

Это значит, что во время приема на работу, вопрос о планировании уходить в декретный отпуск в будущем, работодатель будет задавать уже мужчине, а не женщине. А все компании на законодательном уровне должны поощрять желание уходить в декрет как минимум на один месяц.

Сейчас, по официальным данным, только 7,5% мужчин в Японии берут декрет. И эксперты видят у этой проблемы две причины: стереотип о том, что уходить в декрет — это женская обязанность, а также то, что в Японии просто не принято уходить с работы по любым  причинам.

В итоге получается так, что сотрудников буквально заставляют уходить в отпуск, а рождаемость в стране с каждым годом становится все ниже.

Відкрито реєстрацію на безоплатну програму «Фінансова грамотність для підприємців»!

Запрошуємо підприємців, що прагнуть впевненості у фінансових рішеннях і готові масштабувати бізнес системно, на онлайн-програму від Vision Fund Ukraine у партнерстві з Ekonomika+ та Delo.ua. Програма стартує 20 березня та допоможе розібратися з Cash Flow, відокремити особисті та бізнес-фінанси, підготуватися до залучення грантів і кредитів та вибудувати фінансову стратегію на кілька років уперед.