Вернуть внутренний покой

08 июля, 2014

Анастасия Федюкина, психолог, экспериментатор, наблюдатель, путешественница по внутренним мирам, помогающая людям прокладывать путь к себе, рассказала, как остановить свою крысиную гонку и навести в душевном хаосе порядок.

 

В моей жизни до определенного момента было много внешних действий, продиктованных внешними обстоятельствами. В любимой книге «Алиса в стране чудес» есть прекрасное выражение: «Бежать, чтобы оставаться на месте, и оставаться на месте, чтобы бежать».

Я могла ощущать себя, чувствовать насыщенность только в экстремальных условиях. Если работать — то в нескольких местах, с объемными проектами. Если брать проект — то как раз в момент ответственный, со сроками, которые подходят к окончанию.

Знаете такой памятник бизнесмену? Есть голова, рука и нога, остальное — пустота. Так и я. Бежала, что-то делала, потому что надо. А кому надо? Зачем столько?

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Деньги, которые я тогда заработала, закончились, здоровье пошатнулось. Мой внутренний моторчик, состоявший исключительно из страха потери контроля и пресловутого перфекционизма, износился.

Моторчик заправлялся только топливом из фраз: «Еще быстрее, еще сильнее, еще выше! И еще быстрее, и еще сильнее, и еще выше! Ты ведь сможешь!»

Я как спринтер — быстро загоралась, но просчитывалась в длине забега и так же быстро сгорала.

Внешних проявлений было более чем предостаточно — бегаю, договариваюсь, организую, сопровождаю, придумываю, корректирую. Всего вместе очень много. Иногда мне мой график напоминал колесо: чем интенсивнее бежишь, тем быстрее оно крутится. Внимание направляется вовне и все… Меня нет — есть колесо, динамика и ноги.

Когда с такой установкой приходишь в контору, где это приветствуется, то сгореть — на раз-два. После этого чувствуешь, что тебя, такую молодчину, использовали и выбросили, как ненужную деталь.

Приглашение покоя.

Мне не говорили, как надо и как лучше для меня. Через некоторое время я дошла сама. Правда, не очень приятным путем.

Что произошло? Да все просто — резонанс внутреннего и внешнего. Встретились две одинаково сильных необходимости, и закружило…

Тогда я совершила, как мне казалось, продуктивный ход — я резко поменяла работу, уменьшила объемы. Начала ходить на занятия по современным танцам. Все бы ничего, но я все это делала на прежнем топливе и, естественно, через некоторое время энергия закончилась. Не так быстро, как раньше, но все-таки результат был типичный.

Желание поменять некоторые свои установки в жизни осталось, и я решила взять из своего опыта то, что приносило мне удовольствие и дарило радость. В этих ощущениях крылось заветное спокойствие, довольство собой и наслаждение своей жизнью. Это были редкие моменты. Но они были!

В детстве я любила смотреть, как люди в свободных одеждах совершают красивые медленные движения — если по телевизору шла передача о восточных практиках, меня было невозможно отлепить от экрана.

Взяв на вооружение детское воспоминание, я начала изучать цигун, читать книги, разговаривать с друзьями.

Есть изумительные упражнения на остановку внутреннего беспокойства. Как раз то, что мне нужно! Совершать «красивые медленные движения» не получится, если в голове бардак и нет ощущения собственного тела. А я, позабыв про себя, подзабыла и свои ощущения.

Это замечательные техники, которые с большим трудом даются человеку неподготовленному. Ведь к внутренней тишине нужно быть готовой, ее нужно пригласить к себе.

Только представьте: вы живете в беготне, хаосе и вдруг — стоп — с завтрашнего дня у вас тишина и покой. Но сила инерции такова, что внутренний сумбур перехлестывает через край, и вместо ожидаемой тишины — еще больший хаос. Это нехорошо по отношению к себе и окружению.

Помните, как летом пошел снег или дождь зимой? Необычно и чудно. Запоминается, конечно, но природа быстро превращает зимний дождь в лед, а летний снег — в воду. Так и здесь — если внутри вы не готовы, то как бы ни старались насильно притягивать к себе тишину, все будет напрасно. Вы расстраиваетесь и больше уже не пробуете.

Лучше действовать постепенно, в удовольствие и в радость.

Приглашая в гости знакомых и друзей, вы моете посуду, прибираетесь в доме, готовите что-нибудь вкусное — вы упорядочиваете пространство для другого. С тишиной или какой-либо другой привычкой то же самое: для нее нужно место внутри вас.

Во мне не работают сейчас грубые волевые способы. По разным причинам я не могу заставить себя встать рано утром, чтоб отправиться на пробежку. Или тягать «железо» в тренажерном зале. Точно, что я могу — это найти моменты удовольствия и усиливать их. В этом моя жизнь, мой интерес и движение.

Место покоя

Через детские воспоминания ко мне приходят запахи, ощущения, образы.

Я безумно люблю крепкий чай со смородиной вприкуску с домашним пирожком с луком и яйцом.

Еще люблю гулять в парках.

Еще… Если покопаться, можно составить приличный такой список «любимого». Это детские воспоминания, это ласковое нежное времяпрепровождение… Это теплые и душевные места… Это все, что греет, наполняет, но забылось из-за бешеного темпа и колесного режима.

Вернуться в прошлое нереально, но можно воссоздать его сейчас.

Что мешает испечь пирожки и заварить крепкий чай?

А посидеть на берегу реки и почитать книгу?

Подобные вещи мне дороги, потому что выстраивают внутренний мир, помогают вспомнить себя.

Еще мне очень помогает «ленивая гимнастика».

У меня ведь есть мое тело! Это же ж вот оно какое.

Маленьких детей учат воспринимать свое тело через вопросы — а где глазки, а где ротик, а где животик. Улыбаетесь? А помните, что было после этого — ребенок пальчиком или ладошкой показывал, улыбался. Он изучал себя. Изучал, чтобы забыть…

Попробуйте обратиться с такими вопросами к взрослому… Реакция вас не разочарует.

Знаете, что я делаю периодически?

По утрам я растопыриваю пальцы на ногах и руках, морщусь, хлопаю глазами, потягиваюсь и сжимаю-разжимаю живот. Нелепая милость приводит меня в полный восторг. Вот мои глаза, вот мой животик, вот моя коленка! Да вот она я! Я цельная!

Если я обращаюсь к своему телу как к ресурсу, оно отвечает мне тем же. Это один из первых шагов к приглашению покоя и внутренней тишины.

На планерке, во время совещания, в транспорте по дороге на работу. Где мое дыхание? Чем я опираюсь? Я снова человек-призрак или все-таки занимаю определенное место в пространстве и чувствую свои ладони, шею, плечи?

Я есть! Я имею в пространстве границы. Из человека-беспорядка я превращаюсь в человека-структуру.

Я более чем убеждена, что интерес телесный, обращенный внутрь, вызывает искренний интерес и к другому. Не стоит думать, что в этой практике вы становитесь замкнутым ревизором. Скорее, вы становитесь непредвзятым исследователем. У вас появляется своя должность, своя работа. Не нравится слово работа — придумайте другое, которое будет отзываться и вызывать улыбку.

Если мне интересны собственное тело и собственные телесные ощущения, эта фокусировка помогает мне находить внутренний стержень, опору и, как следствие, собственное место.

Представьте себе свой личный рай — место, где вам очень хорошо. Это может получиться не сразу. У меня не получалось только из-за невнимательности к себе. Как только я начала прислушиваться к собственному телу, вообразить свое безопасное и приятное место оказалось намного проще и быстрее.

Через некоторое время, когда вы научились ловить свои ощущения и помещать себя в свой внутренний оазис, внешняя обстановка тоже начинает казаться менее хаотичной, беспорядочной.

В своем личном укромном местечке можно совершенно бесплатно получить все то, за чем люди ездят в Ашрамы.

Помню, как в 20 лет я мечтала уехать в Тибет. Я хотела найти там покой и тишину, пока однажды, рассказывая об этом своему знакомому, не запнулась о его реплику: «Так найди ее здесь. В Тибете каждый дурак может».

Фраза ошеломила своей спорностью и одновременно истиной. Многие мои друзья пытались найти умиротворение в разных странах. А оно находится внутри. Там, внутри, есть свой домик возле речки, сад с гамаком… Достаточно вспомнить, представить и направить внимание.

Чуть не забыла!

Как минимум два способа — те, что я уже описала — работают отлично.

А! Вот! Еще есть один.

У меня есть ежедневные маршруты, который всякий раз я проходила одним и тем же путем. Есть пункт А и есть пункт Б. Но что мешает прокладывать разные маршруты?

За короткий срок я нашла не меньше полусотни вариантов. Пройти по тропинке, обойти дом, перейти на другую сторону дороги. Оказывается, возле дома есть интересные магазинчики, места, обвязанные лавочки. Превращаешься в туриста в своем родном городе. Появляется интерес к неизведанному, хотя вроде и знакомому.

Или.

Мне скучно плавать на длинные дистанции. Но! Мне интересно нырять и плыть под водой, пока хватает дыхания. У меня все тело пищит от возможности нырнуть и наблюдать под водой солнечных зайчиков. По энергозатратам получается так же, но добавляется удовольствие.

Терпение в моем случае принимает функцию наблюдения.

Хорошо, тебе не нравится так, а если попробовать вот эдак? О! Уже лучше!

Я не забрасываю, а подстраиваю под себя. Это мой мир, мои правила.

Желание покоя, приглашение его в гости и обозначение места в своей жизни у каждого разное.

У вас оно точно свое, самобытное, уникальное. Каждое воспоминание приятных моментов — это как кирпичики, которые помогают строить покой и удовольствие.

А какие у вас кирпичики?

Источник