Время становится летним

21 марта, 2016

27 марта в 3:00 Украина перейдет на летнее время. Согласно постановлению Кабмина № 509 от 13.05.1996 года «О порядке исчисления времени на территории Украины», государство переходит на летнее время ежегодно в последнее воскресенье марта. То есть, спать украинцы будут на час меньше. 

Считается, что летнее время вводиться во многих странах мира, чтобы рационализировать затраты электроэнергии.

Часы не переводят в таких странах, как Алжир, Ангола, Афганистан, Вьетнам, Гвинея, Индия, Кения, Китай, Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты, Пакистан, Перу, Тунис, Филиппины, Северная и Южная Корея, Япония и некоторые другие. От перехода на летнее или зимнее время отказались также Россия, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Туркменистан и Грузия.

Критики летнего времени говорят о негативном влиянии перевода часов на здоровье людей и указывают на то, что экономическая польза летнего времени не доказана. Но уже много лет мы остаемся верны этой традиции и встаем на час раньше.

 

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.