Женское предпринимательство — невероятная сила в построении экономики

29 марта, 2021

Более 17 тысяч участников присоединились к бесплатной онлайн-трансляции главного события деловых женщин SHE Congress 24 марта. Ключевой темой конгресса в этом году стали стратегии развития женского предпринимательства. 20 бизнесвумен, СЕО, лидеров в своих отраслях поделились опытом масштабирования бизнеса и ведения переговоров, лидерскими навыками и кейсами построения сильной команды.

Открыла SHE Congress руководительница HR-департамента в компании по бизнес-разведке YouControl Анна Клименко. Она поделилась результатами исследования YouControl о женском предпринимательстве, рассказала, почему рисковых женщин мало среди основательниц крупного бизнеса и как снизить восприятие риска.

По результатам исследования YouControl, из ТОП-330 компаний по выручке в 2019 году только у 3% из них единственным бенефициаром является женщина. Среди сфер, в которых обладательницы бизнеса женщины, торговля молочными продуктами, яйцами, зерном, кормами, торговля в неспециализированных магазинах, распределение электроэнергии, торговля жидким, твердым, газообразным топливом.

Больше всего женщины рискуют там, где не ощущают риска, в социальной сфере. 70% женщин на руководящих должностях в сфере образования.

Анна Клименко руководительница HR-департамента YouControl

Генеральный директор AB&D Group, магистр философии Кембриджского университета, переговорщик и дипломат Юлия Осмоловская поделилась инструментами успешных бизнес-переговоров, а также рассказала о правилах подготовки к переговорам. Она выделила типичные ошибки женщины-переговорщика: отсутствие подготовки к переговорам, пассивность, убеждение эмоциями вместо логики,  демонстрация эмоций. Также она рассказала о разнице мужчин и женщин в ведении переговоров:

Иногда женщины могут принимать заведомо невыгодные для себя решения, чтобы не портить отношения.

Юлия Осмоловская генеральный директор AB&D Group

«Негативный опыт тоже опыт», СЕО & co-founder Better Me Виктория Репа рассказала, как создать международный IТ-продукт и извлекать уроки из негативного опыта.  За четыре года у приложения 90 млн пользователей по всему миру. Основной рынок США.

Среди принципов Better Me, которые помогли стать успешной международной IT-компанией: никаких сомнений и страхов, преобладание скорости над эффективностью, люди в приоритете, принятие неизбежности перемен и отсутствие страха перед ошибками, ведь негативный опыт тоже опыт.

В IT-индустрии только 11% руководителей женщины. Одна из причин женская неуверенность в своих силах. Мы часто говорим себе  «Я еще не готова», «Я должна еще получить навыки», а мужчины разбираются по ходу.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Виктория Репа СЕО & co-founder BetterMe

О лидерстве как движущей силе бизнеса, лидерском интеллекте и о том, как построить сильную команду, рассказала глава правления «Империал Тобакко Продакшн Украина» Галина Воробьева.

Исследования показали, что мужчин чаще выбирали на руководящие позиции потому, что они были более уверены в себе и своих силах, и эта личностная черта проявлялась в их манере вести переговоры и принимать решения. 

Галина Воробьева глава правления «Империал Тобакко Продакшн Украина»

Она поделилась составляющими лидерского интеллекта:

  • эмоциональный интеллект — умение распознавать свои и чужие эмоции и управлять ими;
  • гибкость и стратегическое мышление;
  • ответственность и принятие решений; 
  • постоянное желание учиться новому, чтобы вдохновлять своих лидеров;
  • желание развивать свою команду;
  • готовность всегда ориентироваться на тренды и на клиента, быть готовым меняться ради этого.

О развитии cashless-экономики рассказала СEO fintech-компании LeoGaming и руководитель международной платежной системы LEO Алена Дегрик Шевцова. Она поделилась статистикой, рассказав, что в 2020 году безналичные операции по картам выросли на 5,5%, а количество токенизированных карт в Apple Pay, Google Pay, Garmin Pay — на 77%. 

Украина на 10-м месте в мире по количеству пользователей Apple Pay.

Как бизнесу быть готовым к будущему? Внедрять модели оплаты, которые упрощают платежную цепочку, быть mobile-first и увеличивать лояльность: подписка один из самых перспективных форматов продажи дополнительных услуг.

Алена Дегрик Шевцова СEO fintech-компании LeoGaming

Женщины более успешны в развитии бизнеса, так как большую часть дохода вкладывают в свой бизнес, принимают решения более ответственно, они мультизадачны и коммуникабельны”, уверена директор по коммуникациям, КСО и вовлеченности UKRSIBBANK BNP Paribas Group Янина Ольховская. Также она поделилась проблемами, с которыми сталкиваются женщины в развитии бизнеса: 

  • 56% женщин чувствуют недостаток знаний в менеджменте, налогообложении, маркетинге и других специфических отраслях;
  • 52% не уверены в собственных силах и боятся рисковать;
  • 42% не хватает инвестиций. 

Также Янина представила участницам программу UKRSIBBANK BNP Paribas Group “Женщины в бизнесе”, которая в 2020 году вошла в первый отчет Глобального договора ООН в рамках достижения 17 Целей сталого развития. Янина уверена:

Женское предпринимательство невероятная сила в построении экономики.

Янина Ольховская директор по коммуникациям, КСО и вовлеченности UKRSIBBANK BNP Paribas Group

Старший национальный лидер, бьюти-эксперт Mary Kay Ukraine Елена Кривченкова поделилась с участницами онлайн-трансляции принципами успеха в бизнесе. Она уверена, что успех приходит к тем, кто занимается любимым делом. 

Деньги дают вдохновение для дальнейших действий, но со временем вы понимаете, что успех это не то, что ты сделал для себя, а то, что ты сделал для других.

Среди других принципов: 

  • Миссия это гораздо больше, чем заработать определенную сумму.
  • Не зависайте в обучении. Получили информацию — тут же применяйте.
  • У вас должно быть представление, куда вы идете. И вокруг вашей цели появится команда единомышленников. Команда — это синергия.
  • План, и не один, потому что мир постоянно меняется, и у вас должно быть решение, как действовать иначе.
  • Настойчивость.
  • Окружение. 
  • Вдохновение.
  • Мотивация.
  • Интерес.
Елена Кривченкова бьюти-эксперт Mary Kay Ukraine

О том, как предпринимательницам мыслить масштабно и выходить на глобальный рынок, в формате панельной дискуссии на SHE Congress 2021: Break the rules обсудили:

  • основательница украинского бренда Ozerianko Bags Дарья Озерянко;
  • CEO Kacho Group, соосновательница бренда Kachorovska Алина Качоровская;
  • основательница, СЕО  Indposhiv Bespoke House Катерина Возианова;
  • основательница Borodina Antonina Антонина Бородина.

Модератором дискуссии стала директор Офиса по продвижению экспорта Украины Татьяна Миськова. Участницы обсудили, чем руководствовались при выходе на международный рынок, и пришли к выводу: чтобы быть успешным на глобальном рынке, нужно научиться работать внутри своей страны.

Теле- и радиоведущая Надежда Матвеева рассказала о публичности как неотъемлемой части успеха и о том, как правильно пользоваться этим инструментом. Она уверена: бизнес-леди, руководительница компании должна обязательно подумать о том, как она будет создавать личный бренд и к кому обратиться за помощью. 

Входите в публичность с удовольствием, но важно соизмерять свою реальную жизнь с тем, что вы транслируете. Создавая образ, ориентируйтесь на то, что выгодно и вам, и миру.

Надежда Матвеева теле- и радиоведущая

В завершение конгресса представитель объединенного штаба Светланы Тихановской Вероника Цепкало поделилась своей историей, участием в протестах в Беларуси в 2020 году и обстоятельствами, которые позволяют женщине проявить себя как лидеру и повести за собой людей.

Идти вперед и не сдаваться мне дают силы все женщины Беларуси. Когда мы вместе — это сила, а когда женщины солидарны это суперсила.

 

Организаторы — бизнес/медиа бюро Ekonomika+ и дайджест деловой женщины WoMo — благодарят партнеров мероприятия:
  • генерального партнера fintech-компанию LeoGaming;
  • главного партнера UKRSIBBANK BNP Paribas Group;
  • главного партнера Mary Kay: топ-бренд в сфере красоты;
  • HR-партнера Robota.ua;
  • принимающего партнера “Гольф Центр Киев”; 
  • технического партнера “Экспомедиа”;
  • Эдинбургскую бизнес-школу;
  • компанию Moneyveo;
  • “Арт Приз”;
  • строительного партнера «Интергал-Буд» c проектами INTERGAL CITY и CITY HUB;
  • партнера AB InBev Efes Украина;
  • партнера Latinium.
А также медиапартнеров:
  • “5 канал”;
  • “Апостроф ТВ”; 
  • Marie Claire Ukraine;
  • портал “Буквы”; 
  • ADV EXPERT
  • 1+1 media;
  • портал “Лига 360”.