Не стыдно: О важности сексуального образования в школе

Опыт Украины и Дании

03.10.2018

Дания занимает первое место среди европейских стран по уровню поддержки, которую дети получают от своих одноклассников. Настроенной на реформы в системе образования Украине есть чему поучиться. Благотворительная организация «Точка опори UA» при поддержке Danish Youth Council устроила поездку в Данию украинским подросткам, спикерам конференции «Завтра_2037», с целью обменяться опытом.

Полина Рубис

human rights advocate, ди-джей, 13 лет

Об уроках сексуального образования в Украине и в Дании

Мы поехали в школу в маленьком городке, она была очень красивая. Это среднестатистическая датская школа, но она лучше, чем самая дорогая школа в Киеве. Мы выступали с презентацией о сексуальном образовании для 180 человек, подростков, у них у всех забрали телефоны, поэтому они нас внимательно слушали. Мы рассказывали о стыде и табу, связанными в этой темой в Украине.

Я училась в пяти разных школах, и только в одной школе была лекция о сексуальном образовании. Она длилась четыре с половиной часа, и мы просто сидели и слушали женщину, которая нам это все рассказывала, и я засыпала, потому что был огромный поток информации, я не могла его нормально воспринимать, как и все остальные подростки.

А вот в Дании совсем по-другому, там где-то с 7-го класса их всех собирают и начинаются какие-то активности, например, задают вопросы типа «Что вы знаете, чего не знаете?».

О темах, которые обсуждают

В Дании на уроках сексуального образования обсуждаются такие темы:

  • сексуальное согласие;
  • ЛГБТ-сообщество;
  • толерантность;
  • правила контрацепции и советы о том, как действовать, если партнер убеждает вас не использовать презервативы;
  • нормы гигиены;
  • правильное название гениталий;
  • менструация и поллюции;
  • признаки домогательств;
  • важность доверительных отношений с родителями.

О том, как проходят уроки

Было очень интересно слушать, потому что там взаимодействовали с учениками, не то что у нас — учительница просто сидела и говорила не спрашивая, интересно нам или не интересно.

Во время презентации подростки выглядели довольно раскрепощенными, не краснели, не хихикали. Они сидели так, как будто это был какой-то урок математики, и слушали, воспринимали все нормально. Кстати, у них еще была такая активность, учитель становился посредине класса, собирал учеников и спрашивал у них, например, нормальна ли зоофилия. И если дети считали, что это не нормально, они должны были перебежать на одну сторону класса, а если считали, что нормально, — на другую. И даже если кто-то перебегал туда, где зоофилия — это нормально, никто его за это не стыдил. То есть не было буллинга какого-то из-за этого. Если бы у нас в школе такое было, то сразу бы начался буллинг, человеку бы всю жизнь это вспоминали.

О прайде в Копенгагене

На самом деле, этот прайд был довольно безопасным, ты не чувствовал себя так, как будто тебя сейчас зарежут, а ты шел как на праздник, карнавал. Все там были очень веселые, одетые в костюмы. У них нет такого, как у нас, что ты не хочешь выходить на прайд, потому что боишься, что тебя убьют. Возможно, они уже дошли до той стадии, когда это просто как праздник. То есть они не отстаивают свои права, они просто гуляют, потому что у них есть права.

Тимур Левчук

виконавчий директор благодійної організації «Точка опори ЮА — NGO Fulcrum UA»

Про уроки сексуальної освіти в Україні і в Данії

Ми хотіли, щоб українські підлітки побачили, як відбувається освіта в іншій країні. І нам був цікавий саме той компонент освіти, який в Україні відсутній або майже відсутній — сексуальне виховання. На презентації ми розповідали про те, як реалізується сексуальна освіта в Україні, що відчуває український підліток, здебільшого в школі, якщо ми хочемо почати розмову на цю тему.

Уроки по сексуальній освіті в Данії проводять відповідно підготовлені старшокласники. Пояснення дуже просте: підлітки між собою, навіть якщо у них є різниця в декілька років, будують набагато довірливіші стосунки і можуть бути більш відкритими до обговорення певних питань.

Теми, які обговорюють на уроках сексуальної освіти, розкидані протягом року або навіть років. Тобто нема такого, що під час одного уроку намагаються охопити всі теми одночасно. Беруться тільки маленькі пазли. І треба також розуміти, що контент подається у дуже адаптованому вигляді. Тобто є форма подання інформації для різного віку.

Про підхід до навчання

Мені здається важливим відзначити, що у них немає ніякої позиції «це добре і біле, а це погане і сіре». У них відбувалась дискусія, їм задавали питання, і клас сам вирішував шляхом дискусії і аргументів, чому це добре, а чому це не дуже добре. Тобто учні самі приходять до відповіді, просто з допомогою інших. Це дуже круто, що у них є можливість для дискусії.

В Данії сексуальна освіта є в кожній школі, але освіта у Данії не є централізованою. Кожна школа робить свою програму самостійно, розробляє. І це дуже показово — маленьке місто в Данії, де тему сексуальності обговорюють дуже відверто за рішенням місцевої громади. Це зовсім інший рівень прийняття рішень.

Про прайд у Копенгагені

Це була дуже велика колона. Для мене було цікаво побачити, що на копенгагенському прайді більшість учасників — це гетеросексуальні люди, які прийшли підтримати diversity, різноманіття, і прийшли зі своїми дітьми.

— Читайте также: «Не бесите»: Подростки о том, каким должно быть образование