Сможет ли Украина стать следующей Кремниевой долиной?

25 ноября, 2014

8f61541768501c14e1c8fb9599466c18_cropped_263x263Американский бизнес-консультант Грег Сателл анализирует на forbes.com состояние IT-рынка в Украине.

Украина на протяжении нескольких десятилетий переживала трагические события. ХХ век ознаменовался такими событиями, как голодомор, вторжение нацистской армии, режим советской власти, разграбление собственным правительством.

Сегодня ситуация в Украине остается напряженной, страна находится в финансовом кризисе, в зависимости от помощи со стороны МВФ, США и ЕС. Россия аннексировала Крым, а восточные области — Донецкая и Луганская — оказались в состоянии конфликта. И, конечно же, при этом Россия контролирует поставки газа.

Тем не менее Украина не теряет надежды. В то время как большая часть промышленных предприятий находится в зоне конфликта, технологическая отрасль может выйти на подъем. Так считает Евгений Сысоев, управляющий партнер AVentures Capital. И он может оказаться прав.

Как стать Меккой технологий?

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

С тех пор как Кремниевая долина стала центром мира технологий в 1970-1980 годах, появлялись последователи, пытавшиеся достичь такого же успеха. Большинство из них не справились, но таким городам, как Нью-Йорк, Тель-Авив и Остин, это удалось блестяще.

Если проанализировать сегодняшние стартапы, то можно обнаружить у них много общего. Это хорошая профильная образовательная база, талантливые кадры и так называемая толерантная среда, объединяющая творческое движение, авангардные пространства и кафе, художественные галереи.

Кто знаком с индустрией технологий, знает, что в Киеве этих ресурсов в избытке. Elancе, ведущий интернет-сервис для фрилансеров, поставил Украину на третье место в мире в качестве страны, где люди обладают необходимыми навыками. А Киев — это место с процветающей, привлекательной культурой и толерантным отношением.

Однако есть еще один элемент, который в Украине пока что отсутствует. Каждому стартапу требуется катализатор — компания-прорыв. В Кремниевой долине это Hewlett Packard, в Тель-Авиве — ICQ, в Нью-Йорке — DoubleClick. В Украине пока нет таких представителей, но это может скоро измениться.

Новая экосистема технологий в Украине

Евгений Сысоев оценивает стоимость украинского IТ-сектора в $5 млрд. В нем представлены четыре отрасли: аутсорсинг, в котором заняты 50 тысяч инженеров и около 500 компаний, исследования и разработки — крупнейший центр был учрежден компанией Samsung, а также торговля по интернету, объем которой оценивается в $2 млрд.

Четвертая перспективная отрасль — это развивающиеся компании, которые сами создают программное обеспечение и продают свои товары на глобальном рынке. Среди них Paymentwall, Grammarly, bmp online, InvisibleCRM, Depositphotos и Jooble.

Киеву пока не хватает компании-катализатора, которая вызовет интерес инвесторов к украинским стартапам. Всего одна компания, которая достигнет отметки в $1 млрд, уже может привлечь достаточно капиталовложений и дать толчок всему сектору.

Особенности украинской модели

Ключевое отличие украинских предпринимателей в компьютерной области в том, что они изначально ориентируются на мировой рынок, работают во многих странах и предоставляют товары и услуги на английском языке. В самом государстве нет возможности поднять свой стартап сначала на уровень внутреннего рынка.

С одной стороны, недостаток венчурного капитала ограничивает свободу действий компаний, однако с другой — это учит строить конкурентоспособный бизнес.

Дополнительное преимущество в сокращении расходов украинским IТ-компаниям дает и тот факт, что сами компании остаются в государстве, там же живут инженеры и менеджеры. К тому же технологические центры в Киеве, Харькове и Запорожье находятся вдали от зоны вооруженного конфликта Донецка и Луганска. Если учесть, что на последних выборах победили проевропейские партии, следовательно, можно ожидать прогрессивных реформ.

Но все же в Украине есть немало преград на этом пути, так как в общем страна остается глубоко коррумпированной, где заниматься бизнесом чрезвычайно сложно.

Без сомнения, Украину ожидает нелегкий путь. Но важно также помнить, что это одна из самых больших держав в Европе с отличной базой талантливых кадров и технологической инфраструктурой. Поэтому я не стал бы отрицать возможного успеха Украины в сфере технологий.