Собака на сене: Зачем вы общаетесь с вашим бывшим?

21 февраля, 2019

circle (12)Гвендолин Сейдман, профессор психологии в Олбрайт Колледже, исследователь психологии отношений и киберпсихологии, объясняет, почему дружить с бывшим партнером может быть вредно для ваших новых отношений. Она даже объяснит вам зачем вы это делаете. Это ведь и есть самый главный вопрос, не так ли?

Оставаться в контакте с бывшими партнерами — очень распространенное явление. Но что происходит, если вы вступаете в новые отношения? Психология отношений только недавно научно установила, зачем вам это нужно и когда остановиться.

Результаты исследований

В двух исследованиях Линсей Родригес и ее коллег ученые опрашивали молодых людей, находившихся в романтических отношениях для того, чтобы выяснить как часто они общаются с бывшими партнерами, зачем они это делают и что это говорит об их текущих отношениях. В первом исследовании было опрошено 260 студентов колледжа, которые пребывали с текущим партнером не меньше месяца, а с прошлым партнером встречались не меньше трех месяцев. Результат: около 40% студентов продолжают общаться с бывшими. Большинство (больше 90%) возобновляет контакт в течении пары месяцев после разрыва и с периодичностью раз в пару месяцев «выходит на связь» с бывшей пассией. Многие не общаются с бывшими слишком часто, но небольшая группа — 13% опрошенных — контактируют с бывшими по нескольку раз в неделю.

Портрет собаки на сене

Кто же чаще всего «прилипает» к бывшим? Как правило, чем серьезнее статус текущих отношений, тем меньше вероятность контактов с бывшим партнером. Но ребята из группы «ностальгирующих» были в постоянном контакте с «эксами», какими бы серьезными ни были их текущие отношения. Ученые выяснили, что частые контакты с бывшими поддерживали те, кто признался в наличии чувств к ним, либо те, кто считал, что расстались они для обоюдного блага, без скандалов и оба выиграли от расставания, либо те, кто никак не мог смириться с разрывом.

Что же это значит для новых отношений? Те, кто часто общается с экс-партнером, обычно менее близки с текущим партнером, чем те, кто с бывшими не общается. Тем не менее, связи между фактом общения с «эксом» и степенью удовлетворенности новыми отношениями ученые не нашли. Второе исследование было призвано выяснить причину частых контактов с бывшими партнерами, в опросе участвовали 169 студентов, которые поддерживали регулярные контакты с «эксами». В этом случае связь между частыми контактами с бывшими и степенью удовлетворенности текущими отношениями проявилась.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Вот, что выяснилось: чем чаще человек общается с бывшим партнером, тем менее он удовлетворен новыми отношениями. То есть, если общаться с теми, кого мы когда-то любили, изредка, то ничего страшного, а вот если «не отпускать» их от себя, то новые отношения счастья не принесут. Ни вам, ни тому, кто с вами. Вот какие мотивы двигали теми, кто «вцепился» в бывшего партнера:

  1. Мне нравится дружить с ним/ней.
  2. Я берегу его/ее как «запасной аэродром», если расстанусь с текущим партнером.
  3. Мы продолжаем общаться в одной компании.
  4. Мы через многое прошли вместе — нельзя же все это обнулить.

Удержать нельзя отпустить

Конечно, все зависит от ваших мотивов. Зачем вам ваш «экс»? Если вы рассчитываете к нему вернуться, то это нечестно по отношению к новому партнеру. Если же это ваш «экс» регулярно напоминает о себе, то так он держит вас «привязанной» к нему, это мешает вам пережить и отпустить разрыв, чтобы идти дальше навстречу новой любви. Ученым, все же, был интересен другой вопрос: люди «оставляют про запас» своих бывших, потому что их текущие отношения их не удовлетворяют, или отношения не удовлетворяют, потому что в жизни одного из партнеров застрял «экс»? Ученые опрашивали группу участников на протяжении многих лет и выяснили, что верно и то, и другое.

Нужно ли ревновать, если ваш партнер общается с бывшей?

Нужно или нет, но вы ревнуете. Главное, помните о том, что это не обязательно означает, что ему с вами плохо. Если при этом его «экс» является частью его широкого круга знакомых или коллег, то, наоборот, это значит, что ему с вами — хорошо. И если они дружат или их объединяет то многое, через что они прошли, будучи вместе, это тоже не говорит о том, что партнер вас не любит или не ценит ваши отношения. Плохо только тогда, когда он рассчитывает вновь заполучить бывшую, если с вами не сложится. И чрезмерная частота их контактов может быть индикатором такой «двойной игры».

Источник: psycologietoday.com

Фото: Lara Zankoul Photography

Читайте также: Натали Брук: «Свадьба — очень важное событие, но не кольцо на пальце определяет современную женщину»