Как правило, клиенты и деловые партнеры хотят знать как можно больше о компании и ее генеральном директоре. И если не наладить качественную работу с социальными сетями, где находится ваша аудитория, можно упустить ценнейшую возможность построения необходимых связей и контактов.
В идеале биографию СЕО, его позицию и карьерный путь можно найти на официальном сайте компании, корпоративном блоге и в профиле LinkedIn.
Игорь Гонта, генеральный директор компании Market Prophit, считает, что руководителям следует расширять свое присутствие в социальных сетях, помимо LinkedIn. И эффективными методами станет участие в профильных группах, сообществах и обсуждениях.
Нужно находить те платформы, социальные сети, где находятся потребители рынка, партнеры, а также собственная команда. Социальные медиа дает СЕО возможность доносить свою точку зрения прямым, неформальным путем. А это огромный шаг вперед от устаревшего типа общения «сверху-вниз» к диалогу, где присутствует обратная связь.
Социальные сети — отличный способ вовлечения клиентов, дать им возможность почувствовать себя ближе к бренду компании. Полезными могут стать маркетинговые исследования, в том числе опросы потребителей, какую продукцию они хотят видеть или в каких услугах нуждаются. Таким образом можно получить информацию, которая поможет определить тренд развития компании. В свою очередь, в сообществах можно публиковать фото или видео разрабатываемых продуктов, если это не секрет, и узнать мнение будущих покупателей перед их массовым производством.
Чтобы разработать эффективную медиа-стратегию, необходимо научиться сбалансированно доносить информацию о работе, проектах в своих сообщениях и постах. Важно делиться мнением, новостями, которые касаются как личной жизни, так и бренда компании. Причем сообщения должны быть емкими и одновременно наполненными позитивной информацией.
Кстати, на странице можно выкладывать не только информацию о продукции, но и сотрудниках компании, публиковать фотографии своих корпоративных праздников, дней рождения сотрудников, важных мероприятий, всем нравятся посты с положительным посылом.
Аудитория не хочет знать, больны ли вы простудой, какие у вас религиозные взгляды, и когда вы платите налоги.
Самое важное — сосредоточиться на том, чем вы хотите поделиться с пользователями социальных сетей. Не стоит забывать, что аудитория может быть очень широкой, а потому лучше избавляться от привычки делиться саркастическими и ироничными высказываниями.
- Читайте также: Как настроить свою ленту новостей в Facebook
Нужно дважды подумать прежде, чем написать сообщение. Социальные медиа настолько стирают грани в общении, что порой человек забывается и может написать что-то необдуманно. К своим словам нужно относиться очень внимательно.
Следует помнить и о том, что для представителей разных сред должны быть и разные месседжи. Сообщение на LinkedIn предназначены для коллег, представителей смежных профессиональных сфер, а вот в Facebook и Twitter общение может быть более неформальным.
По материалам: businessnewsdaily.com