Stop Cash: Вторая неделя без наличных

29 сентября, 2015

От редакции: 15 сентября стартовал новый проект на WoMo «Stop Cash», в рамках которого Светлане Павелецкой придется на месяц отказаться от наличных для того, чтобы оценить, насколько удобно/неудобно в нашей стране пользоваться банковскими картами. На прошлой неделе наша героиня рассказала о ситуациях, когда банковская карта оказалась бессильна, а также о плюсах ее использования. Позади вторая неделя, и Светлана готова делиться новыми впечатлениями.

Вторая неделя была сильно загруженной и даже как-то деньги не было времени потратить. Но когда очень много работы и когда все тяжело, и когда нет времени, мне, как девочке, особенно хочется что-то купить.

Мы с мужем часто бываем заграницей, поэтому большую часть вещей стараемся покупать там — и дешевле, и качественнее. Но часто нужно здесь и сейчас. И тогда лучше, чем карта, ничто не поможет.

Для этого у меня в телефоне есть антистресс-страничка.

unnamed

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Аsos

Здесь можно заказать платье, иногда я заказываю «любое» и, кстати, часто «любое» платье за $10 становится одним из самых любимых.

Massimo Dutti

Просто очень хорошее качество, но покупаю, как правило, заграницей или онлайн, так как почему-то рубашка, купленная в магазине в Киеве, выстирывается за 3 стирки, а купленная, например, в Барселоне – никогда.

Amazon

У меня книгозависимость, я заказываю больше, чем могу прочесть, но не могу остановиться. Заказать книгу себе или ребенку занимает буквально две минуты. Особенно, когда все аккануты заведены заранее и когда нужно два раза нажать «окей». И пусть книга будет идти 10 дней, но само ощущение покупки уже делает небо светлее и солнце ярче.

unnamed    unnamed (1)

И пицца…

Просто иногда нужно и все тут.

Во всех этих ситуациях без карты никак, но то есть, может, как-то и можно, но очень сложно.

По ситуациям, когда карта не помогла

На выходных была на фестивале Made in Ukraine. К сожалению, все больше фестиваль становится похожим на базар. Наверное, из-за того, что проводится слишком часто и производители не успевают подготовиться и несут лишь бы что, но речь не про это. А про то, что маленькие-премаленькие производители джемов, например, берут только наличные и без шансов.

unnamed (2)

Еще одна проблема – опять же чаевые, но уже на заправках. Если заполнить бак картой – не вопрос, то не дать заправщику 5-10 грн, как-то не очень. Но справедливости ради, в Европе то же самое, все равно даешь мелочь, в отличие от ситуации с официантами.

- Читайте также: WoMo-портрет: Светлана Павелецкая