Теперь в Украине будет возможно развестись с беременной женой

О чем говорят изменения в семейном кодексе?

Согласно действующему украинскому законодательству, супругам не дадут развод во время беременности жены, а также в течение года после рождения ребенка.

Запрет таких разводов законодательно обусловлен тем, что женщина во время беременности считается уязвимой (психологически и финансово),  поэтому для обеспечения спокойствия жены и младенца супругам запрещалось подавать исковое заявление о расторжении брака в суд в течение года с момента рождения ребенка.

Однако этот подход был неудобен, если была необходимость расторжения брака в случаях домашнего насилия. В случае доказанного домашнего насилия, брак будет существовать формально, ведь нормальные семейные отношения между супругами полностью отсутствуют.

Поэтому в судебном кодексе произошли изменения норм Семейного кодекса Украины. Развод супругов в случае беременности жены возможен в том случае, если:

  • один из супругов совершил противоправное поведение, которое содержит признаки уголовного преступления в отношении другого супруга или ребенка (часть 2 статьи 110 СК Украины);
  • отцовство в отношении зачатого или рожденного ребенка признано другим лицом (части 3, 4 статьи 110 СК Украины);
  • по решению суда сведения о муже как отце ребенка исключены из актовой записи о рождении ребенка (часть 4 статьи 110 СК Украины).

Поэтому новый законопроект «О внесении изменений в статьи 110 и 111 Семейного кодекса Украины», который зарегистрировали 14 мая 2021 в Верховной Раде Украины, предусматривает определенные позитивные изменения, которые предоставят возможность тому из супругов, над кем совершается домашнее насилие, более эффективно защитить свои права.

Согласно изменениям, расторжение брака во время беременности и в течение одного года после рождения ребенка станет возможным. А проводить бракоразводный процесс супругов без применения мер примирения суды будут в случае, когда причиной расторжения брака станут признаки совершения домашнего насилия.