Ученые в США пересадили человеку почку свиньи

21 октября, 2021

В США ученые из университета Нью-Йорка пересадили человеку свиную почку. Они сообщают, что пересаженный орган работает исправно и функционирует нормально. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Операцию проводили на трупе.

Так, ученые объясняют, что органы свиньи подходят для таких процедур, так как есть выраженное сходство по разным параметрам. Однако для того, чтобы сделать организм свиньи близким к организму человека, пришлось обратиться к серьезным изменениям. Например, сахар в клетках свиней чужой для человека, поэтому они изменили ген животного и справились с проблемой отторжения органа иммунитетом человека. 

В ходе операции свиную почку прикрепили к кровеносным сосудам трупа женщины и оставили под наблюдением на протяжении двух дней. Организм не отторгал почку и она исправно выполняла свои функции, пока тело находилось под аппаратом искусственной вентиляции легких. 

Early Bird на GET Business FEST 2026

Понад 93% чистого приросту ФОПів у першому кварталі 2026 року забезпечили жінки.
25 листопада GET Business FEST 2026 — про підприємницьку енергію, фінансові можливості та рішення для розвитку власної справи. Знаходьте нові можливості для свого бізнесу!

Важно: авторы эксперимента объясняют, что женщина завещала передать свои органы для донорства после смерти, но они не подошли (причина не указана). Семья погибшей дала согласие на эксперимент.