Успешная Я: Натали Дегтярева о бизнесе и карьере в Mary Kay

Индустрия красоты – это прибыльно. Причем иногда не нужно ни больших денег для старта, ни офиса, ни персонала: только вы, качественная продукция и умение коммуницировать. Натали Дегтярева, успешная предпринимательница, владелица ателье и создательница собственного бренда одежды, открыла для себя дополнительные возможности развития с компанией Mary Kay и очень быстро выросла до статуса «Лидер бизнес-группы». В интервью WoMo Натали рассказала, почему пересмотрела свое отношение к рабочему графику и как в компании можно начать зарабатывать без стартового капитала.

Об амбициях и работе на себя

Мне 36 лет, у меня два высших образования – юридическое и экономическое. Я работала в сфере финансов, была личным помощником – в общем, трудилась по найму с фиксированной зарплатой и ненормированным рабочим днем. Поскольку у меня двое детей, я стала пересматривать свое отношение к работе, ведь из-за своего графика у меня не получалось уделять им достаточно внимания, например, водить их в школу и забирать из школы домой, как мне того хотелось. Так я пришла к четкому желанию иметь свой бизнес, чтобы реализовать все свои желания и возможности и существенно увеличить доход.

Поскольку у меня не было крупной суммы для старта бизнеса, я вспомнила о том, что очень люблю и что меня увлекает, – о мире моды. С детства мне нравилось шить и придумывать наряды. Именно в этом я захотела себя реализовать.

Все случилось спонтанно: я обслуживалась в одном ателье, где была и прачечная, которая неожиданно закрылась именно тогда, когда была мне очень нужна. В тот момент мне как недовольному клиенту и пришла в голову идея создать бизнес, который будет гарантировать качественные услуги по пошиву, ремонту и чистке одежды.

Первое свое ателье я открыла на $800: арендовала помещение, поставила швейные машинки, нашла персонал. Мы работаем по индивидуальному заказу. К нам обращаются женщины с разными желаниями, фигурами и бюджетами. Но приходят они не столько за одеждой, сколько за стилем жизни, за переменами. Я не шью просто платье или брюки, а как психолог разбираю проблему и желания клиентки, и мы вместе создаем образ и предмет гардероба, которые помогают женщине найти вдохновение и энергию, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Знакомство с Mary Kay

Одна из клиенток в ателье просто поразила меня своей харизмой, внешним видом, стилем жизни. Мы разговорились, и я узнала, что она лидер бизнес-группы компании Mary Kay, косметика которой мне была знакома. Я поняла, что моя знакомая совершенно свободно располагает своим временем. Она приходила на примерку, когда предлагала я , в то время как клиенткам с фиксированным графиком работы приходилось отпрашиваться, чтобы вовремя быть в ателье. У меня же как у предпринимательницы все так же не хватало свободного времени, как и тогда, когда я работала по найму. Оказалось, что мой доход при огромной занятости практически равен доходу моей клиентки – консультанта по красоте Mary Kay, которая имеет возможность уделять достаточно внимания и себе, и семье, и работе. Тогда я решила, что тоже хочу построить свой бизнес в Mary Kay: во-первых, чтобы наконец иметь гибкий график, во-вторых, чтобы дать моим клиенткам новую опцию – не только стильно одеваться, но и ухаживать за собой.

Плюсы бизнеса Mary Kay

Бизнес с Mary Kay может быть интересен очень многим женщинам. Во-первых, он дает возможность развития. Во-вторых, возможность хорошего заработка при небольших денежных вложениях. В-третьих, возможность интересного общения с другими целеустремленными и харизматичными женщинами. Четвертый пункт: гибкий график работы и больше времени на себя и семью. Пятый плюс: этот бизнес обязывает и мотивирует вас выглядеть ухоженно и красиво, а это прекрасно сказывается и на самочувствии и на рабочих результатах. Думаю, что нет таких женщин, которым бы не подходил бизнес с Mary Kay, просто есть разные типы женщин и каждая из них находит в этом что-то свое. Если женщина очень активная, яркая, она научится продавать с помощью собственного образа. Если женщина скрупулезная, методичная, более закрытая в живом общении, она может вести качественные страницы в соцсетях, что тоже прекрасно для продаж. Если это молодая мама, она может создать бьюти-блог для определенной целевой аудитории – таких же молодых мам, и занять эту нишу. Кроме того, ни одна компания в Украине не дает таких возможностей для развития и заработка для женщин 50+, как компания Mary Kay.

С чего начать и как не бояться

Для того чтобы начать бизнес с Mary Kay, нужно всего лишь оформить свой стартовый набор, а лидер бизнес-группы научит всему остальному, если возникнет в этом необходимость. Ведь все зависит от того, сколько вы хотите зарабатывать: чтобы получать 5 тыс. грн в месяц, необходимо столько-то времени и усилий, а для заработка в 20 тыс. нужно другое количество времени и другие стратегии.

Не только доход, но и рост

Моя карьера с Mary Kay развивается стремительно, как и все остальное в моей жизни. Я человек дела. Соглашение с компанией я подписала в октябре 2018 года и полгода никому ничего не говорила, потому что не рассматривала это как бизнес, а просто покупала косметику для себя и моей 16-летней дочери. Но когда я разобралась в том, как устроен заработок в Mary Kay, то за четыре месяца сформировала команду и начала лидерскую программу. На данный момент в моей бизнес-группе больше 100 консультантов по красоте. Это достаточно быстрое развитие, но, считаю, что я могла бы работать еще результативнее. Все женщины вокруг меня – мои потенциальные клиентки или консультанты. Я знакомлюсь с ними везде: в очереди в магазине, в лифте, на парковке – могу заговорить с любой женщиной и пригласить ее на мастер-класс по красоте. Я не считаю, что навязываю свои услуги, наоборот, показываю свой стиль и образ жизни, качественный продукт.

Планы у меня грандиозные. Я стала лидером в феврале 2020 года. За три месяца получилось многое. Моя бизнес-группа называется «Успешная я», потому что я хочу, чтобы все женщины были успешными. В ближайшее время хочу увеличить команду до тысячи консультантов по красоте, а в дальнейшем – достичь наивысшей ступени карьерной лестницы развития бизнеса в Mary Kay – статуса «Национальный лидер Украины». Также мечтаю создать бьюти-хаб, чтобы учить женщин быть красивыми посредством косметики, одежды и законов психологии.