В Украине будут штрафовать родителей детей, которые находятся одни вечером

Закон Украины об охране и защите прав ребенка установил ответственность за факт пребывания детей без сопровождения взрослых в вечернее время в развлекательных заведениях.

Согласно закону «Об охране детства», ребенок — это человек в возрасте до 18 лет (совершеннолетия):

  • Малолетний ребенок — ребенок в возрасте от 0 до 14 лет,
  • Несовершеннолетний — с 14 до 18 лет.

Какая ответственность?

Дела про административные правонарушения о пребывании детей в ночное время в развлекательных заведениях будут рассматривать в суде согласно статье 221 КоАП.

Должностные лица предприятий, учреждений, организаций сферы развлечений или общественного питания ожидает штраф в размере от 20 до 50 необлагаемых минимальных доходов граждан (от 340 грн до 850 гривен). За повторное нарушение в течение года — от 850 до 1700 гривен.

Закон Украины «Об охране детства»

Владельцы заведений сферы развлечений, общепита и уполномоченные ими лица обязаны принимать меры, чтобы не допускать в такие заведения с 22.00 до 6.00 часов детей до 16 лет без сопровождения родителей, законных представителей детей. Также они имеют право с 22.00 до 6.00 часов требовать у посетителя документы, удостоверяющий личность.

Что важно знать?

Если ребенка обнаружат в развлекательном заведении или в общественных местах (парки, улицы, территории школ и детских садов, детские и спортивные площадки, бары, дискотеки, магазины с алкогольной продукцией и т.п.) в ночное время, то родители будут привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (статья 184 КУоАП), а руководители этих заведений к штрафу.

 

Мы в Facebook