Впервые темнокожая спортсменка получила золотую медаль на Олимпийских играх

Вошла в историю!

15.02.2022

Эрин Джексон — американская спортсменка по конькобежному спорту стала первой темнокожей женщиной, которая завоевала золотую медаль на зимних Олимпийских играх в индивидуальных соревнованиях. Об этом пишет The Guardian.

Сообщается, что Эрин Джексон финишировала на дистанции 500 метров в соревнованиях для женщин со временем в 37,04 секунды, она опередила свою главную соперницу, японскую спортсмену Михо Такаги, на 0.08 секунды.

Интересно, что Эрин могла не принять участие в соревнованиях. Во время отборов в США, спортсменка поскользнулась. И тогда победу и право выступить на Играх одержал бронзовая призерка Олимпиады-2018 в командных играх и многократная чемпионка мира Бриттани Боу. Однако она отказалась, и Джексон заняла ее место (так как на уровне Кубка мира Эрин показывала лучшие результаты).

Надеюсь, мы увидим больше меньшинств, особенно в США, выходящих и участвующих в зимних видах спорта, — сказала после победы фигуристка. Она также добавила, что надеется стать примером для недостаточно представленных людей в спорте.