Молодое поколение неравнодушно к проблемам окружающей среды и стремится изобретать решения. Очередным тому подтверждением стала победа Николая Иванченко, выпускника киевской школы № 225 на международной олимпиаде Genius 2017, которая отмечает проекты школьников, посвященные экологии.
Щодня ми працюємо на інфофронті, виствілюючи подвиги українських жінок та впливаючи на світову спільноту інформаційно.
Ми просимо нас підтримати, аби ми й надалі могли виконувати нашу місію на шляху до української перемоги
Підтримати womo.uaПри поддержке Малой академии наук Украины Николай Иванченко представил проект на тему «Производство адсорбента для нефти и нефтепродуктов в водной среде на основе гидрофобизованного вспученного перлита». Благодаря этому методу нефть, разлитую в воде, можно связывать в комочки, собирать и отправлять на нефтеперерабатывающее производство. Этот адсорбент может набрать в семь раз больше жидкости, чем весит сам.
Олимпиада Genius основана Государственным университетом Нью-Йорка в г. Освего и проходит ежегодно. В этом году в Нью-Йорке собрались старшеклассники из 75 стран мира, которые презентовали свои проекты в сферах науки, бизнеса и искусства, только в категории «Наука» представлен 791 проект. Из 2,5 тысяч проектов жюри отобрало более тысячи.

Николай Иванченко — единственный из восьми украинских школьников, кто стал золотым медалистом Олимпиады и получил грант на обучение в Государственном университете Нью-Йорка. Кроме того, Николая пригласили участвовать в финальном раунде Международного научного конкурса I-fest² Projects competition в Тунисе.
Свежие новости
- Книга «Незламні» про спротив жінок у війні з російськими загарбниками побачила світ
- У Польщі відмовили в аборті зґвалтованій 14-річній дівчинці
- Українці, які виїхали за кордон, можуть оформити довідку про інвалідність заочно
- Рейтинг ФІДЕ: сестри Музичук зберігають позиції у топ-10 шахісток світу
- Євробачення: Україна голосуватиме у другому півфіналі 11 травня Новости на главной
Источник: eurojas.com.ua