Читательницы и писательницы о 10 лучших романах о любви

12 декабря, 2016

Мы снова делаем «книжный» эксперимент. На этот раз мы расспросили наших читательниц об их любимых романах о любви. Мы узнали также у трех писательниц, что они думают о «женской прозе» и что советуют читать нам.

Самыми часто называемыми любимыми романами стали «Унесенные ветром», «Поющие в терновнике», серия об Анжелике, «Ешь, молись, люби».

Мости округу Медісон

Роберт Джеймс Уоллер, «КСД»

65

Паула, 28 лет, фотограф, Португалия: Сначала я увидела фильм и поняла, что хочу прочесть книгу — я хотела знать больше об этой истории, я жаждала подробностей. Я люблю читать о любви, возможно, потому что ее не так легко найти в жизни или потому что, читая любовный роман, я могу путешествовать во времени и пространстве. Я люблю эту книгу о женщине, которая приняла самое трудное в жизни решение. Остаться с мужем. Я восхищаюсь женщинами, которые следуют зову сердца, но я также люблю женщин, которые принимают решения во имя своих близких. Найти любовь — большая удача, не важно в каком возрасте. Сегодня я прочла такую фразу где-то: «Взрослость — это когда ты переходишь дорогу, посмотрев и направо, и налево. А на тебя падает самолет».

Королек — птичка певчая

Ришад Нури Гюнтекин, «Мир книги»

unnamed-1

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Таня, 28 лет, журналист, поэтесса, кондитер, Украина: Читать любовные романы —  это как сериал смотреть: мозги отключаются и просто отдыхают. Из «приличных» любовных романов мой любимый — Чалыкушу. Причины, по которым я люблю такое чтиво: во-первых, это возможность узнать со стороны, как да что у «нормальных» людей бывает, во-вторых, как я уже говорила, такие романы помогают выключить мозг, в-третьих, потому что ситуации с любимыми людьми — темный лес. А эти книги показывают, как делать точно не надо. Чего только Анжелика стоит…

Три товарища

Эрих Мария Ремарк, «АСТ»

unnamed-2

Лейла, 30 лет, юрисконсульт, Босния: Я не читаю «любовных романов», я читаю мрачные книги: Достоевского, например. Но если говорить о любви, то Ремарк очень хорошо о ней пишет. Мои любимые книги о любви — романы Ремарка.

Смутная улыбка

Франсуаза Саган, «Домино»

unnamed

Анна, 28 лет, преподаватель иностранного языка, Украина: Саган мне очень нравится, но я не считаю ее книги «любовными романами», это книги о любви и не только для женщин, а для всех. Мой любимый — «Смутная улыбка».

До зустрічі з тобою

Джоджо Мойес, «Клуб семейного досуга»

38

Анна, 38 лет, журналист, Украина: Любовные романы делятся, грубо говоря, на две категории. Люди «фыркают» в сторону тех, в которых примерно один и тот же сюжет: сначала герои ненавидят друг друга, потом влюбляются, потом пара постельных сцен и все. А есть другие истории. Вот из этой категории мне понравились романы «До встречи с тобой» и «После тебя» — это продолжение. Острая тема, неплохой перевод, послевкусие от первой и второй книги такое, когда ты заканчиваешь читать, но еще продолжаешь очень долго думать: а как бы поступила я?

Оповідки Єви Луни

Исабель Альенде, «Видавництво Анетти Антоненко»

14643169_1548722048477096_155804317_n

Татьяна, 37 лет, журналист, переводчик: Я — большая поклонница магического реализма, это истории любви, которые никогда не бывают банальными, это истории, которые никто и никогда раньше не рассказывал. Альенде — мой кумир, а особенно книга о Еве Луне, где еще и про вкусную еду.

Записник

Николас Спаркс «Виват»

900_0007_effects-kopiya-1024x458

Мария, 38 лет, дизайнер, Украина: Сначала я посмотрела фильм. Я была поражена. Столько нежности, верности, столько мужества принять правильное решение, довериться своему сердцу, не пойти на поводу у родителей, у общества. Как часто нам не хватает именно этого для счастья.

 

circle-13Алла Сницар, писательница и сценарист, постоянный автор эссе и рассказов в журнале «Натали», автор книги  «Любовница моего мужа» («Фолио»), автор сценариев к более, чем 10 фильмам:

На самом деле, деление на «женскую» и «мужскую» прозу вполне логично объясняется. Читателям свойственно идентифицировать себя с персонажами, проживать их жизнь. В «женских» романах главный герой, как правило, — женщина. И было бы странно, если бы эти романы вызывали интерес мужчин, ставящих себя на место Скарлетт О’Хара, Джейн Эйр или Анжелики… И женская тяга к любовным историям тоже, на мой взгляд, объясняется просто – нашим извечным поиском сказки. Мы так устроены. Эмоцио преобладает над рацио. А любовь — самое эмоциональное из всех известных человечеству чувств…
Я всегда писала о любви. Прозу, сценарии… Если задуматься, любая хорошая история, в конечном счете, сводится к ней. А сюжет, в котором нет места любви, как правило, неинтересен, выглядит безжизненным и лишенным смысла…

unnamed-3

circle-12Елена Андрейчикова, писательница, автор книги «Женщины как Женщины» («Brand Book Publishing»):

Для меня разница между женской прозой (никуда не денешься от этого — в современном мире данное определение таит в себе некую неполноценность, иногда заслуженно) и просто хорошей прозой кроется в честности. Мы, женщины, склонны все идеализировать. Хорошо, если это оправданно хотя бы интересным стилем. Или хотя бы юным возрастом читательниц.
«Идеальное вранье» — это женская проза. Я тоже иногда страдаю «девочковой» патокой в рассказах. Но настоящая проза — это правда. Правда о наших отношениях, о собственных противоречиях, о наших слабостях и грехах, о признании ошибок и принятии себя такими, какими мы есть на самом деле. Все лучшие романы, которые я читала, невыносимо искренние. До мурашек, до слез. Среди них «Ребекка» Дафны Дюморье, «Грозовой перевал» Эмилии Бронте и еще многие, но авторы там — мужчины. У них, видимо, все проще с честностью.
47-1

Что могу сказать о своем творчестве? Я горжусь своей первой книгой (Женщины как женщины), хотя там не обошлось без ложного пафоса. Но она точна указала мне честный путь, который я еще только начинаю.

circle-14Ирина Говоруха, писательница, автор книг, среди которых совсем новый роман «Гинеколог» (Саммит-книга):

Женская проза ХХ века была пронизана стремлением превзойти мужчин. Вынужденно или по собственной воле женщина брала в руки оружие, стремилась к власти и требовала равноправия. Я засыпала с «Унесенными ветрами» под подушкой и на следующий день пламенно выступала на совете дружины, словно решался вопрос жизни и смерти, а не выполнения плана по сбору урожая помидоров. Еще долго парни сторонились меня, а на выпускном вечере я услышала признание: «Внешне ты женщина, но ведешь себя, словно мужик. Разве что матом не ругаешься. Как тебе такой в любви признаться?»

900_0005_effects-kopiya-6-768x344

В половом соперничестве нет и не может быть победителей. Я поняла это сама и счастлива от того, что все больше женщин отказываются от мужских привычек, принципов и аргументов. Ощущения, а не логика. Эмоции, а не физическая сила. Магия, а не материализм. И все больше новых книг именно об этом. Они могут быть непонятны мужчинам, за что сразу получают метку «неблагородного» жанра. Но мы, женщины, всегда поймем друг друга. Женщина в любой ситуации остается женщиной. И в этом наша тайна, сила и предназначение.  Мне нравятся книги Януша Вишневского. Он очень остро чувствует женщину, а его «Одиночество в сети» и «Повторение судьбы» прекрасны.

— Читайте также: Книги длиною в зиму: 10 романов, которых хватит до весны