Джастин Трюдо: «Бедность — это результат сексизма»

30 августа, 2016

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в очередной раз напомнил миру, как выглядит настоящий защитник прав женщин и феминист. В своем письме для организации ONE, борющейся с бедностью, он написал: «Я согласен на 100% с утверждением, что бедность — результат сексисткого отношения».

«У девочек и женщин меньше шансов получить образование и больше рисков, связанных с заболеваниями и состоянием здоровья в целом. Как феминист я считаю, что к женщинам во всем мире должно быть одинаковое отношение. Вот почему одним из первых моих решений на посту премьер-министра стало формирование гендерно сбалансированного кабинета министров. И надеюсь, моему примеру последуют и другие правительства», — говорит Трюдо.

Согласно данным U.N. Women, девочки и женщины являются жертвами неравного отношения, что обуславливает их низкий уровень жизни. В Азии и Южной Америке, например, женщины чаще голодают, чем мужчины, так как уних нет равного доступа к ресурсам, образованию и источникам прибыли, говорится во Всемирной продовольственной программе ООН.

В итоге в развивающихся странах девушек могут вынуждать заключать ранние браки, потому что их семьи не в состоянии их прокормить. Также именно девушкам чаще приходится носить воду в этих странах, а это значит, что из-за своих домашних обязанностей у них нет возможностей посещать школу.

[traqli_related] В своем письме Джастин Трюдо также призывает подключиться к решению данной проблемы всех мировых лидеров: «Инвестируя в здравоохранение, мы даем возможность девочкам и женщинам жить и процветать, создавая таким образом условия для борьбы с нищетой. Но в одиночку такие проблемы не решить. Канада вносит свой весомый вклад, но необходимо, чтобы и другие лидеры вышли на авансцену».

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

По материалам one.org и huffingtonpost.com

— Читайте также: Мелинда Гейтс: «Взросление девочки — этап, когда начинает ощущаться гендерное неравенство»