Фотопроект: Осознанное материнство

14 октября, 2016

Что такое «осознанное материнство»? Что значит быть «настоящей мамой»? Что делать, если морально и физически устаешь, ухаживая за ребенком и понимаешь, что это тяжелый труд, а вовсе не распиаренное времяпрепровождение с ребенком в стиле «мимими»? Ответить на эти вопросы попыталась фотограф Юлия Патяка в своем новом фотопроекте «Осознанное материнство».

Для Юлии Патяки «осознанное материнство» — не пустой термин. Это нечто более глубокое и значимое, потому что она сама — мама. «Осознанный подход к материнству – это честный выбор, выбор перед самим собой в первую очередь. Очень важно осознавать себя в моменте «здесь и сейчас» без прикрас, самообмана, страха перед общественным мнением, без стыда. И если в этот момент есть понимание, что что-то идет не так, то нужно собраться с силами и попробовать решить ту или иную проблему», — говорит Юлия.

«У нас в стране стыдно быть «настоящими» мамами – с нечесанными волосами, синячками под глазами, в не выглаженной футболке и с ребенком, плачущим по непонятным причинам, на руках. Пропаганда – страшная вещь, ведь согласно ей, все должно быть идеально. Многие на то и рассчитывают – вот они такие замечательные уже гуляют с колясочкой по парку в беленьком сарафанчике, а ребеночек тихо спит, и бутылочки подходят по стилю к сумочке, и они такие аккуратные мамы с легким nude-макияжем…и муж в приступе благодарности носит их на руках. В реальности все может быть совсем по-другому. И женщины мгновенно плюхаются в чувство вины, самооценка катится к нулю, отношения с мужем и ребенком ухудшаются на нервной почве… просто потому, что никто не сказал, что бывают и трудности, и с ними не стыдно сталкиваться, а все можно решить», — уверена фотограф.

Свой проект она и посвятила тем женщинам, которые на себе прочувствовали радость и тяготы материнства. «За последние два года съемок я насмотрелась на мам в слезах и отчаянии, у которых, кроме боли, ничего в глазах не было в первые дни после появления малышей. Но вместе с тем в их постах о рождении нового члена семьи было много слов о любви, о счастье. А в реале было все иначе, по крайней мере, первое время. Стыдно не любить с первой минуты, стыдно не испытывать удовольствие от кормления, стыдно не хотеть близости с мужем. И таких «стыдно» было миллион, но лишь в личном очень интимном доверительном разговоре», — комментирует Юлия.

Фотограф не только сняла, но собрала признания мам, которые готовы были открыться. Они и стали героинями фотовыставки и буклета. Те, кто присылал анонимные письма, остались героинями только буклета. Идея в том, чтобы дать девушкам и женщинам понимание, как не упасть духом, когда вам тяжело. «Я вынашивала долго идею проекта и не могла для себя понять, в какой форме начать говорить об этих «стыдно», «сложно», «больно»… пока не родила сына. На своем опыте я прошла через это и поняла, что изменить ситуацию никто не сможет, и определенный этап материнства женщина проходит сама. Так должно быть. А вот поддержка и понимание не помешали бы, как и знание об опыте других мам. Мне было легче проживать свою боль – я видела много таких мам по роду своего занятия (фотосъемка родов, беременных и новорожденных). И я подумала, что же переживают мамы, которые с другим опытом не сталкивались никогда, а видели только красивые картинки материнства? Такой проект должен был родиться! Вместе – легче», — уверена Юлия.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Беседовала Ира Керст. Фото: Юлия Патяка

— Читайте также: Фотопроект: Декретный отпуск для папы