Кризис маскулинности: Почему взрослым мужчинам нравятся 18-летние

06 сентября, 2018

Мужчины всех возрастов предпочитают молодых девушек, — кажется, это очевидно всем, особенно в последние годы, когда женщинам, а более всего публичным, просто «запрещено» стареть, чтобы оставаться востребованными и в личном, и в профессиональном плане. Но что означает этот феномен? Недавно журнал Science Advances опубликовал результаты исследования ученых Элизабет Барч и М.Е.Дж. Ньюмана о возрасте наибольшей сексуальной привлекательности для противоположного пола.

Исследователи опросили около 200 тысяч гетеросексуальных пользователей сайтов знакомств и выяснили, что по мнению женщин пик сексуальной привлекательности мужчин приходится на 50 лет, а вот самые востребованные мужчинами женщины — в возрасте 18 лет. Технически, 18-летние девушки — это тинейджеры, поэтому напрашивается вывод, что гетеросексуальные мужчины не хотят женщин, они хотят подростков.

Это не первое исследование, пришедшее к подобным выводам. В 2010 году исследование, проведенное OKCupid, обнаружило, что «среднестатистический 30-летний мужчина общается на сайте знакомств одинаковое время со своими сверстницами и с девушками, младше 20 лет. С другой стороны, согласно данным исследования, опубликованного в журнале Journal of Sex Research, «мужчины, имеющие эмоционально нестабильных партнерш, оценивают свой секс выше, чем те, у которых партнерши эмоционально стабильны».

Социологи акцентируют на том, что они изучали, в первую очередь, характер сексуальных отношений, но все же усматривают определенный кризис маскулинности в современном обществе, где мужчины пытаются искать собственную идентичность через отношения с незрелыми и нестабильными женщинами.

Фото: кадр из фильма «Молода и прекрасна»

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Источник: theguardian.com

— Читайте также: Masculinity Today: Що українські чоловіки думають про жінок, батьківство та домашні обов’язки