Переговоры: Почему женщинам лгут?

Опытные переговорщики знают: женщинам за столом переговоров лгут гораздо чаще, чем мужчинам. И иногда даже подсознательно. Это было доказано гарвардскими переговорщиками в экспериментальных условиях. Подробнее об этом мы говорим в интервью с Юлией Осмоловской, генеральным директором AB&D Group , которая прошла путь от атташе до советника Департамента ЕС в МИДе Украины и руководящих должностей в посольстве Украины в Великобритании.

«Объясняется это стереотипными установками, которые существуют в нашем обществе, установки эти не зависят от культуры страны. Иными словами, определенная гендерная дискриминация в переговорах, часто даже не осознается, она коренится в социальных и биолологических стереотипах о содержании мужских и женских ролей, и работает, в том числе, на уровне неокортекса», — говорит Юлия Осмоловская.

По словам эксперта, ловушка здесь в том, что женщина считается более опекающей, заботящейся и создающей уют для других. Мужчина же — добытчик, который приходит с добычей и пользуется созданным женщиной комфортом.

Почему это работает до сих пор, в наше время?

Наш инстинктивный мозг в десятки раз мощнее логического. Первое, что включается — это скан инстинктов. Женщина появляется на переговорах — и у остальных участников сразу происходит скан инстинктов, а только потом включается логика. Более того, женщине необходимо сразу же сделать несколько стратегически правильных шагов, иначе, что бы она ни делала потом — переговоры не зададутся. Нужно перехитрить стереотип. Если женщина в переговорах начинает вести себя «по-мужски», подсознательно другие участники переговоров вкючают неприятие. Сознание может с этим считаться, но подсознание шепчет: «Здесь что-то не так». Работа этих стереотипов очень заметна в тех характеристиках, которыми большинство людей наделяет успешных деловых женщин: холодные, расчетливые. А между тем, они всего ишь ведут себя «по-мужски». Но мужчины — целеустремленные и амбициозные. Если в переговорах не отключать усилием воли подсознание, стереотипы будут мешать.

Почему же женщинам чаще лгут?

Потому что стереотипно считается, что женщина не так экспертна, не так компетентна, у нее «нет логики». Как перебороть эти стереотипы и стать успешным переговорщиком? Смотрите полное интервью на YouTube-канале WoMo.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.