Почему женщины — прирожденные руководители

20 июня, 2014

В марте этого года Delo.Ua и Marketing Media Review чествовали самых успешных бизнес-леди страны. Но в этот раз награждению предшествовала небольшая беседа на тему «Женщина в бизнесе: мифы и достижения».

Глава тогда еще RоsExpert в Украине (а ныне — WE Partners) Татьяна Фурцева представила участницам интересное исследование, проведенное компанией Korn/Ferry International в мае 2012 года.

Согласно ему женщины топ-менеджеры, как правило, превосходят их коллег мужчин в следующем:

Обладают лучшей способностью анализировать комплексную социальную информацию и вдохновлять других;
Социально более восприимчивы — способны улавливать и интерпретировать поведенческие проявления;
Более комфортно себя чувствуют в условиях неопределенности и способны принимать тактические решения, исходя из имеющейся в наличии информации.

Примечательно, что умение мотивировать и вдохновлять других, практический интеллект (применение прошлого опыта в новых ситуациях) и уверенность, в которых особенно сильны женщины-руководители, — компетенции отработанные и усиленные материнством.

Реєструйся на MRKTNG марафон 2026 «Підкреслити головне»!

Довіра більше не виникає зі слів — лише з дій. Аудиторія змінюється швидше, ніж бренди встигають реагувати.

3 червня — про маркетинг, що враховує контекст, поведінку аудиторії і реальні сенси.

У програмі — панельні дискусії про виклики ринку, подкаст просто на сцені, нон-стоп лекції від топів ринку, розбір кейсів українських брендів і багато нетворкінгу.

Эти международные данные абсолютно релевантны и для украинок!

За последние полгода главный редактор издания Marketing Media Review Ирина Рубис провела около 20 интервью с преуспевающими в управлении женщинами. Умны, экстрамногозадачны, адаптивны, стрессоустойчивы.

И это далеко не все, что их объединяет. По мнению Ирины, сила женщин и их растущая востребованность в высших звеньях управленческих цепочек разных структур объясняется еще и большим терпением и терпимостью, дипломатичностью, внимательностью, находчивостью и скоростью реакции. А проворность (agility) — вообще одно из основных свойств преуспевающего человека нашего времени.

Поэтому совершенно закономерно, что сегодня про некогда актуальный стеклянный потолок все забыли и леди в деле все более привычны, гармоничны и эффективны.

Кстати, этого все и ждут от первой в истории независимой Украины новой главы Нацбанка Валерии Гонтаревой и всех женщин, которые у руля большой и маленькой политики и бизнеса.

Автор: Ирина Рубис генеральный директор Ekonomika Communication Hub