Ребенок-трансгендер впервые на обложке National Geographic

16 декабря, 2016

27 декабря из печати выходит январский номер журнала National Geographic с 9-летней Эвери Джексон на обложке, которая утверждает: «Лучшее в том, что я девочка, — мне не нужно притворяться мальчиком».

Темой нового номера National Geographic стала «гендерная революция» — журналисты исследуют различные аспекты гендерной идентичности, включая культурный, социальный, биологический и личный. Поэтому в новом номере появятся как истории отдельных людей, таких, как Эвери Джексон, так и статьи об опасностях жизни девочек в Сьерра-Леоне и обзоры новейших научных открытий, касающихся гендера. Дополнительно к журналу телеканал National Geographic с 6 февраля будет показывать двухчасовой документальный фильм о гендерном разнообразии, его отношениях с генетикой, работой человеческого мозга и культурой, как говорит режиссер Кэти Курик.

5852d7ef120000c40beef7dd

Роль личности

Особенность истории Эвери Джексон из Канзас-Сити, в том, что она родилась мальчиком, но в три года поняла, что чувствует себя девочкой, а в четыре сказала об этом родителям. В набравшем огромную популярность видео Эвери поделилась своей историей: «Я боялась сказать о себе родителям, думала, они перестанут меня любить, давать мне еду и все остальное. Но я все-таки сказала, потому что мне было очень трудно, когда они относились ко мне как к мальчику, хотя я — девочка. Мы пошли к доктору, и он сказал, что со мной все в порядке. Когда я начала ходить в детский садик в одежде девочки, моим друзьям это понравилось, а их родителям – нет, они думают, что это заразно, что это какой-то «гендерный сифилис». И я решила не ходить в садик, потому что лучше я потеряю друзей, чем буду притворяться».

Рішуча. Справжня. Небайдужа.

17 грудня 2025 року у Києві SHE Congress від WoMo об’єднає понад 2000 учасниць та більш ніж 25 спікерок для обміну сценаріями жіночої реалізації. Лідерки бізнесу, ІТ, культури та інших напрямів поділяться досвідом подолання викликів війни, ефективної організації робочих процесів та стратегіями управління.

Забронюйте Вашу участь вже сьогодні!

Деби Джексон, мама Эвери, рассказывает: «Она хотела играть в пышных платьях, ассоциировала себя с женскими героями мультфильмов и кино, очень не хотела стричься и требовала красить ногти». Услышав признание ребенка, родители были шокированы, так как ничего до того момента не знали о трансгендерах, и поиск в интернете только усугубил ситуацию. Они узнали, что 50% трансгендеров пытаются покончить жизнь самоубийством из-за того, что их не поддерживают близкие. Поэтому Том и Деби Джексон решили: «Мы предпочли растить счастливую, здоровую дочь, чем мертвого сына».

img_6287

Источник: nationalgeographic.com, nytimes.com, huffingtonpost.com

— Читайте также: Когда один из твоих родителей — трансгендер