Анастасия Татарульева: Вместо понятных рынков нужно искать те, куда никто не хочет идти

17 октября, 2019

Анастасия Татарульева, заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту ArcelorMittal Кривой Рог: Я отвечаю за поставку  6 млн тонн стали ежегодно, в более 60 стран. Ежедневно в 6 утра я получаю котировки цен, новости с рынков от команд во всех точках мира. Каждые несколько дней провожу в аэропортах, спешу на встречи в других странах. Я могла бы говорить о динамике и трендах рынка, об изменениях и перспективах, но вместо этого расскажу о кризисе и о том, как я нашла новые неожиданные рынки сбыта для компании, которая оказалась в тупике.

 

Наша корпорация ArcelorMittal в год производит около 120 млн тонн стали (а в мире – 1 млрд 800 млн тонн, основной производитель – Китай). В Украине компания производит около 5 млн тонн стали ежегодно, что соответствует массе Эйфелевой башни. Основными нашими продуктами остаются катанка и арматура. В год производится столько катанки, что ею можно 190 раз обернуть экватор, а арматуры такое количество, что из нее возможно построить 75 небоскребов «Бурдж-Халифа».

Почти умереть 

В течение всей истории существования компании рынки сбыта были открыты для нее по всему миру. 

В 2005 году Arcelor приобрела завод «Криворожсталь», а вскоре после этого мир потряс кризис 2008-го, цены на металл обвалились. На тот момент Украина входила в пятерку мировых лидеров по экспорту металлопродукции. Но, несмотря на кризис, предприятие не испытывало глобальных проблем, хотя несло некоторые убытки. 

Рішуча. Справжня. Небайдужа.

17 грудня 2025 року у Києві SHE Congress від WoMo об’єднає понад 2000 учасниць та більш ніж 25 спікерок для обміну сценаріями жіночої реалізації. Лідерки бізнесу, ІТ, культури та інших напрямів поділяться досвідом подолання викликів війни, ефективної організації робочих процесів та стратегіями управління.

Забронюйте Вашу участь вже сьогодні!

Кризис для компании начался в 2014 году после потери ближайших рынков сбыта. Одни были потеряны из-за квотирования на арматуру, другие – из-за санкций. Особым препятствием стала политика протекционизма в Европе, Америке и Турции. Вместе с тем в 2015-2016 годах Китай начал влиять на мировой рынок металла и цены упали настолько, что оказались на $100-200 ниже себестоимости продукции у нас. Эти условия повлияли на всех мировых производителей, которые испытывали колоссальный стресс, многие не выдерживали подобного давления. 

В результате в период турбулентности в 2015-2017 годах завод оказался под угрозой закрытия. Производить 5-6 млн тонн стали в год, 500 тыс. тонн в месяц – это значит ежедневно отгружать по 15-16 тыс. тонн продукции, и это при отсутствии заказов с закрытых рынков.

Родиться заново

В тот момент я ощущала себя в тупике, в духе «Шеф, все пропало!», но припомнила то, как моя маленькая дочка выходила из своих тупиков. Ведь дети не понимают, что такое препятствие, они исследуют мир, когда видят цель, и не останавливаются ни перед чем. 

Маленький человек ползет к цели, даже если разбил коленки, но взрослый попадает в тупик двойственного видения мира в координатах «добро-зло», «плохо-хорошо». 

Найти правильное решение и выход из тупика помогает память о детской целеустремленности и новые краски в монохромном отношении к миру.

Найти выход

Я взглянула на карту мира и заново оценила рынки сбыта. Пусть ближние рынки отпали, хотя были понятными по техническим характеристикам, языку, требованиям клиентов. Но ведь отказ от ближних рынков не говорит о полной невозможности найти обходные пути.

Я тогда была в Нигерии на встрече с партнерами, на дворе был 2015 год. Один из нигерийских партнеров сказал, что никогда не приехал бы в Украину, ведь там опасно. Это стало сдвигом моей парадигмы, поскольку когда выходишь из аэропорта в нигерийской столице, вокруг видишь людей с автоматами, везде небезопасно. И человек из такой страны говорит мне, что в Украине опасно!

Поразмыслив на эту тему, я решила, что подсказка хороша. Вместо знакомых и понятных рынков нужно искать те, на которые никто не хочет идти. 

В тот момент мы уже присутствовали на рынках Ближнего Востока, но только на «красивых», открытых и привлекательных, вроде ОАЭ или Турции. В то же время никто не спешил работать с закрытой Саудовской Аравией, Ливаном, Ираком, Ливией,  Суданом. Мы решили идти в этом направлении.

Шагнуть в другой мир

Действовать начали «в поле», посещая эти страны самостоятельно, чтобы разобраться в их особенностях. Разработка этих направлений кардинально поменяла подход к производству, ведь незнакомые рынки предполагают абсолютно другое требование к продукции, другую логистику и юридические процедуры, налоговые требования, работу с персоналом. Не стоит забывать и религиозные, культурные, даже климатические особенности работы в странах Востока.

За три года поиска новых путей мы с командой посетили 40 стран, создали новые офисы.

И вскоре описанные выше рынки стали для нас основными. Мы оказались настолько успешны, что и другие офисы ArcelorMittal доверили нам продавать продукцию металлопроката на Ближнем Востоке.

3 кризис-совета для бизнеса 

По опыту выхода из этого кризиса, делюсь тремя универсальными советами для бизнеса, который оказался в зоне турбулентности.

1. Мобильность. Научитесь делать дела везде, в любом месте. Забудьте о том, что у вас есть офис, забудьте о доме, выбросьте из лексикона слово «командировка». Работайте там, где оказались в данный момент: на конференции, в аэропорту, в магазине и спортзале. Просто работайте, просто живите и получайте удовольствие от того, что делаете.

2. Скорость. Мы можем позволить себе размышлять месяцы, расписывать стратегии на пятилетку или десятилетие, но для принятия решений необходимо ограничиться 24 часами, иначе кто-то успеет раньше. Скорость перемен в мире слишком высока, черные лебеди освоили полеты на реактивных двигателях, а мы не имеем права отставать. Иными словами, если завтра придется полететь на Марс, надо быть к этому готовым.

3. Масштаб. Оценивайте мир глобально, потому что он стал маленьким и давно вырос из понятий «город» и «страна». При глобальном взгляде возможности находятся буквально везде. Смотрите на планету целиком и ставьте амбициозные цели.

 

Текст: Екатерина Федоришина

Фото: WoMo.ua

— Читайте также: Наталия Шмигельская: Два лояльных сотрудника сделают больше, чем двадцать пять равнодушных