Меланью Трамп, жену кандидата на пост президента США Дональда Трампа, обвинили в плагиате. Некоторые фразы из ее выступления на съезде партии республиканцев повторяют слова, которые произнесла супруга Барака Обамы Мишель в ходе предвыборной кампании 2008 года. Сравним?
Речь Мелании Трамп
2016 год
«С раннего возраста мои родители внушили мне следующие ценности: нужно тяжело работать, чтобы достичь в жизни того, чего ты хочешь. Что свое слово нужно держать и делать то, что говоришь, и выполнять обещания. Что к людям нужно относиться с уважением. Они научили и показали мне ценности и мораль своей повседневной жизни. Этому я учу нашего сына, и мы должны передать эти знания нашим следующим поколениями, потому что мы хотим, чтобы наши дети в нашей стране знали, что единственный предел — это сила вашей мечты и желание достичь ее».
Речь Мишель Обамы
2008 год
«Мы с Бараком были воспитаны в духе общих ценностях: нужно тяжело работать, чтобы достичь в жизни того, чего ты хочешь. Что свое слово нужно держать, делать то, что говоришь, и выполнять обещания. Что надо относиться к людям по достоинству и с уважением, даже если не знаком с ними и даже если не согласен с ними. Мы с Бараком начали строить нашу жизнь, руководствуясь этими ценностями и передавая их следующему поколению. Потому что мы хотим, чтобы наши дети и все дети в нашей стране знали, что единственный предел — это то, насколько далеко заходят ваши мечты и насколько вы готовы работать ради них».
Советник Дональда Трампа по коммуникациям Джейсон Миллер говорит, что Меланья опиралась на собственный опыт, но и признал, что текст выступления писали с помощью спичрайтеров. А вот бывший спичрайтер Обамы Джон Фавро заявил, что подобное совпадение не могло получиться случайно: «Случайная строчка еще может быть ошибкой. Но целых два абзаца, вырванных из речи нынешней первой леди, — это просто невозможно понять». Также Фавро отметил, что спичрайтер Мишель Обамы ранее работал с Хиллари Клинтон, главным оппонентом Дональда Трампа.
Источник: buzzfeed.com