Анастасия Бифанг: «Мне пришлось ждать 20 лет, чтобы сделать каминг-аут»

25 мая, 2018

С подполковником Анастасией Бифанг мы познакомились во время ее приезда в Киев. Прошлой осенью о ней как о трансгендерной женщине, возглавившей батальон в 700 человек, писали всевозможные немецкие медиа. Свой каминг-аут Анастасия совершила только в 40 лет, еще три года ей понадобилось для того, чтобы совершить переход: сменить документы, начать гормонотерапию и провести операции. Однако то, что она — женщина, живущая в мужском теле, она поняла намного раньше. В эксклюзивном интервью WoMo Анастасия рассказывает о том, какой была реакция окружающих на ее признание, сколько стоит сменить пол хирургическим путем в Германии и как относятся к ЛГБТ в немецких вооруженных силах.

Анастасия, расскажите о том моменте, когда вы поняли, что ваш биологический пол не соответствует тому, как вы себя ощущаете.

Я это почувствовала, когда мне было 17 или 18 лет, но мне пришлось ждать 20 лет, чтобы сделать каминг-аут. Вы спросите: почему же так долго? Причины были две. Первая, — когда я еще была мужчиной, я состояла в браке с женщиной. Вторая — страх потерять карьеру.

Но на протяжении 20 лет невероятно сложно скрывать себя настоящую от близкого окружения. Наверняка ваши друзья и семья замечали, как вам непросто. Как они реагировали?

Моим родителям я призналась еще 11 лет назад. Конечно, они первое время пребывали в шоке, но затем сказали мне: «Главное для нас — твое счастье. Мы поддержим тебя!» Так что ни с родителями, ни с моим братом проблем не было. Что касается моей жены, то она знала правду обо мне, еще когда мы познакомились, хотя и не думала, что ситуация зайдет так далеко. Но она не хотела быть с женщиной, о чем честно мне сказала, так что мы развелись. А больше никто не знал.

Что тогда послужило толчком для признания?

Я больше уже не могла терпеть, я пребывала уже в таком отчаянии, что понимала: мне нужно сказать правду, чтобы быть счастливой. И мне было уже все равно, какие последствия меня ждут. Я не хотела жить во лжи.

Как проходил процесс вашего транс-перехода?

Есть два ключевых этапа: первый — процедура получения документов на новое имя, а второй — медицинский. Так вот для того, чтобы осуществить первый этап, нужно было сначала обратиться в суд, который в свою очередь назначил встречи с двумя независимыми экспертами-психологами. К примеру, один из моих психологов после двух часов общения сразу же сказал, что ему не нужны никакие дополнительные тесты и расспросы, и потом писал заключение в течение трех месяцев. Второй же психолог провел то ли четыре, то ли пять встреч, для того чтобы лучше меня узнать. Они спрашивали, как я себя чувствую, страдаю ли я от того, что мой биологический пол не соответствует тому, как я себя ощущаю. По итогам этих встреч психологи писали отчеты, на основе которых судья и принял решение. Весь этот процесс в среднем занимает приблизительно год, но в 99% подобных случаев суд выносит положительный вердикт, потому что все участники процесса очень заинтересованы в том, чтобы тебе помочь, просто им нужно следовать процедуре.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Почему вы решили стать именно Анастасией?

Даже как-то сложно объяснить. Мне просто нравилось это имя. Еще до перехода, когда я регистрировалась на каких-то форумах или в чатах и мне нужно было выбрать никнейм, я не хотела писать мужское имя или какой-то глупый псевдоним. В итоге выбрала имя — Анастасия. А потом я нашла значение имени на греческом — «возрожденная к жизни», и, мне кажется, это очень точно описывает мою историю.

Что было дальше? Гормонотерапия?

Когда уже пошел процесс встреч с психологами, мне нужно было полностью сменить свой образ жизни. Я должна была перестать скрываться и жить как женщина full-time. Только потом назначают гормоны, в моем случае это было спустя полгода. Помню, я на первой же встрече с доктором спросила, когда же мне назначат гормонотерапию. А врач сказал: «Придется подождать. Раз уж двадцать лет ждала, еще немного потерпишь». (Смеется). В Германии, когда врач выписывает гормоны, ты идешь с этим рецептом в страховую компанию, и она уже платит.

А дальше — операции. В прошлом году в августе и декабре мне сделали обе. В моем случае все обошлось в 17 тысяч евро, и их тоже покрыла страховая. Бытует мнение, что страховым придется постоянно выплачивать суммы в связи с решением людей делать переход, но, во-первых, не так много трансгендерных людей решаются дойти до хирургического этапа, а, во-вторых, есть операции по состоянию здоровья, которые стоят намного дороже.

Ваш опыт уникален, в том смысле, что вы можете сравнить, как относятся в немецкой армии к мужчине и женщине. Поделитесь своими наблюдениями.

В армии равное отношение к мужчинам и женщинам, но, к примеру, в моем батальоне женщин только 5%, а в целом в вооруженных силах — около 11%. Что касается отношения к трансгендерным людям в армии, нужно понимать, что мой опыт — это мой опыт, и не всем людям так везет, как мне. Если бы у других людей все проходило гладко, я бы не занималась активистской деятельностью.

Замечаете ли вы позитивные сдвиги в Германии касательно отношения общества к трансгендерным людям?

Определенно! О проблемах трансгендерных людей все чаще начинают писать медиа, они становятся видимыми в кино и на телевидении. Если раньше нам приходилось инициировать диалог, то сейчас есть интерес со стороны общества. В июне, к примеру, в Берлине и Мюнхене пройдут ярмарки вакансий, где примут участие работодатели, готовые брать на должности трансгендерных людей.

Я знаю, что скоро в свидетельствах о рождении, выданных в Германии, появится третий вариант в графе «пол» для интерсекс-людей. А что насчет тех людей, кто не вписывается в гендерную бинарную систему?

Пока что это только решение Конституционного суда. Теперь правительство Германии должно трансформировать его в закон. Поэтому сейчас мы на стадии ожидания. Еще не ясно, насколько ограничивающим станет закон, будет ли он распространяться только на интерсекс-людей либо людей с различными гендерными идентичностями. Кстати, касательно всех аспектов трансгендерного перехода есть отдельный закон, но так как он был принят еще в 1980-х, то уже безнадежно устарел. Сейчас мы работаем над тем, чтобы его осовременить.

Вы состоите в организации военнослужащих-гомосексуалов. Честно скажу, в Украине мне подобную организацию представить сейчас очень сложно.

История основания нашей организации приходится на начало 2000-х. AHsAB e.V. (полное название Ассоциация гомосексальных сотрудников Бундесвера). Она была создана с целью противодействия дискриминации в отношении солдат с гомосексуальной ориентацией. С годами деятельность организации трансформировалась, ведь в немецкой армии стали служить и женщины, поэтому Ассоциация стала заниматься и вопросами положения лесбиянок. Как трансгендерная женщина я стала сотрудничать с организацией в 2016-м, занимаюсь координированием работы с другими дружественными организациями и направлением по поддержке трансгендерных людей. Да, в Германии можно открыто и свободно обсуждать проблемы, с которыми сталкиваются трансгендерные люди, но все равно есть группы людей, которые придерживаются, если так можно сказать, традиционных взглядов. Конечно, тебя не уволят по причине того, что ты — трансгендер, по крайней мере, тебе этого не скажут в глаза, но найдут другую причину. Вот почему я всячески помогаю людям, переживающим подобный опыт, в частности мы хотим, чтобы процедура получения новых документов проходила быстрее. Тот период, когда мне нужно было жить уже как женщина 24 часа в сутки, был чрезвычайно утомителен, потому что мне постоянно приходилось объяснять, почему моя внешность не соответствует фотографии в документах. В Германии ты все еще зависишь от бюрократической системы, нам не хватает фокуса на личности человека.

Но все-таки на государственном уровне ощущается поддержка ЛГБТ-сообщества и продвижение принципов толерантного отношения?

Безусловно! Организации получают финансовую помощь как на государственном, так и федеральном уровнях, ну и конечно, в стране действует андискриминационное законодательство. Большой акцент делаете на сфере образования. В Германии проводится работа со школьными педагогами, чтобы они были в контексте, знали, как отвечать на вопросы детей о равенстве и толерантности, однополых браках и трансгендерных людях. Это постепенный процесс, но абсолютно понятно, что о таких вопросах нужно начинать говорить с детьми в раннем возрасте, чтобы растить их вне предрассудков и стереотипов.[traqli_related]

Когда вас назначили командиром батальона, эта новость тут же разлетелась по немецким и зарубежным медиа. Чье это было решение — рассказать о вашей истории?

Наша министр обороны активно выступает за принцип разнообразия в вооруженных силах, ей важно показать, что армия меняется и открыта для людей с разными сексуальными ориентациями и гендерными идентичностями. Когда начался мой переход, я была растеряна, потому что не понимала, как об этом говорить, даже несмотря на то, что уже 20 лет как проработала в армии и знала систему изнутри. В конце 2016 года обо мне появилась статья в узкопрофильном журнале для военнослужащих, и после этого понеслась волна материалов в медиа. А в этом году был представлен официальный путеводитель для трансгендеров в армии, в котором даются рекомендации для самих трансгендеров и их непосредственных руководителей. И сейчас ко мне обращаются люди за советами, как им общаться с трансгендерными людьми в своей команде.

А что бы вы порекомендовали людям, которые являются союзниками ЛГБТ-комьюнити, но не всегда встречают понимание и поддержку в своем окружении?

Продолжать делать свое дело. Я понимаю, что ситуация в Украине очень отличается от Германии и приходится иметь дело с общими настроениями в обществе. Все, что могу вам пожелать, — терпения.

Беседовала Татьяна Касьян. Фото из личного архива Анастсии Бифанг

— Читайте также: Тангарр Форгарт: «Вы не просто «мужчина» или «женщина», вы нечто большее, чем гендер»