Рожу позавчера: Как удержаться от раздражения, когда спрашивают о чайлдфри

30 августа, 2017

Когда и близкие, и незнакомцы вам высказывают свое безапеляционное мнение о том, рожать или не рожать, сразу хочется ответить еще резче, однако эта стратегия не имеет долгосрочного эффекта. Какие альтернативные стратегии применить, чтобы при этом не ссориться с окружающими, рассказывает писательница, журналист Анна Голдфарб. 

Став замужней женщиной в 30 лет, я то и дело сталкиваюсь с агрессивными расспросами о моих планах на детей. Еще пять лет назад, когда мы с Майком встретились, эту тему поднимали довольно редко, но после того, как мы обменялись кольцами, людей как прорвало — начался полномасштабный кризис. Я понимаю, проблема есть. В детстве нас учили: «Сначала приходит любовь, потом свадьба, а за ней ребенок в колыбельке». И нигде нет ремарки мелким шрифтом о том, что все эти вехи вы можете и не пройти, ни все вместе, ни по отдельности.

Родственники, держа меня за руку, с надеждой в глазах спрашивают: «Когда же вы наконец станете семьей?» Я ехидно отвечаю: «Разве мы: я, мой чудный парень и наш восхитительный кот — уже не семья?» А когда я сообщаю, что мы решили не иметь детей, то читаю на их лицах шок и негодование. «Какой позор! Ты была бы прекрасной мамой», — говорят они. Знакомые изощряются меньше. «Когда ты уже родишь?», — спрашивают они. «Позавчера», — отвечаю я. И все, воцаряется гробовая тишина. Я притворяюсь, что не вижу их озабоченные переглядывания. Даже мой терапевт имеет мнение на этот счет и в последнее время советует «открыться идее иметь детей».

Я никогда не была уверена, что отвечать людям, задающим такие вопросы. После ссор, размышлений и метаний я поняла, что не должна реагировать настолько негативно. Если я хочу сохранить своих друзей (и терапевта тоже), я должна глубоко вдохнуть и и помнить вот о чем:

Не нужно оправдываться

Многие из моих близких друзей — жители города, занятые в креативной индустрии — не являются биологическими родителями. Честно говоря, мы редко обсуждаем причины этого выбора. Но, подозреваю, они примерно такие же, как и у меня: нам нравится наш гибкий образ жизни. Когда у вас дети, это съедает время и деньги на уход, поэтому тревога за будущее есть у всех, хоть и уровень ее разный. Так зачем мне материнство, если так много его аспектов являются рискованными? Мне посчастливилось, что вокруг — женщины, которые думают так же. Если бы я все еще жила в своем родном городе, уверена, что у меня было бы гораздо меньше поддержки и гораздо больше давления.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Но когда практически незнакомые люди спрашивают меня о бездетности, я едва сдерживаюсь. Сделав несколько глубоких вдохов, я отвечаю обычным тоном: да, я люблю детей, но у меня нет срочной необходимости родить своего. Нет, это не потому, что я эгоистичная тварь. Потом я вежливо объясняю, что мы с мужем принимаем решения, основанные на том, что правильно для нас как для пары. Я не придумываю ничего сверх этого.

Учитывать, что некоторым людям вы разбиваете картину мира

Когда люди агрессивно спрашивают меня о детях, они сильно расстраиваются, потому что их личное чувство мирового порядка оказывается под вопросом. Многие люди считают, что родить детей после свадьбы — это естественное течение жизни. И мое нежелание иметь детей они воспринимают как личный вызов, как будто я критикую их жизненный выбор.

Понимать, что тенденции меняются

Мне приятно осознавать, что все больше женщин делают такой же выбор, как и я. Если вы живете в обществе, которое не предлагает защиты для матерей, а, напротив, экономически их наказывает, не удивляйтесь, что все больше и больше женщин решают рожать после 30 лет или не рожать вовсе. И хотя я вынуждена оправдываться чаще, чем мой супруг, нужно уточнить, что это решение мы приняли вместе.

Помнить, что вопросы фертильности болезненны для всех

Гинекологи советуют не спрашивать о решении иметь или не иметь детей, причем даже родственниц — это очень личная территория, на которую лучше не вступать. Лишь в случаях, если ваша мама, сестра или подруга заговорит об этом, поддержите разговор, но не судите близкого человека и не сравнивайте то, что вам было легко родить, а кому-то тяжело. [traqli_related]

Уважать путь, который вы избрали

Иногда я рисую себе параллельную реальность, где я — мама нескольких детей, которая организовывает детские вечеринки, меняет подгузники и разрешает смотреть «Ваяну» три раза подряд. Представляю, как в редкие минуты отдыха эта другая я думает, какой бы была ее жизнь, если бы у нее не было детей. Я бы сказала ей, что ее жизнь была бы настолько же наполненной и состоявшейся, и она довольна выбранной ей бездетностью.

Источник: nytimes.com

Фото: Викрам Кушвах

— Читайте также: Виктория Савина: «С ребенком все было хорошо. Или я — или он»