Еда в пандемию: какое питание поможет восстановиться после COVID-19

07 декабря, 2021

Переболеть коронавирусом — это не только ждать момента, когда вернутся все вкусы и запахи (если вы переболели в легкой форме), но и пережить серьезный удар по организму. Заболевание «забирает» множество жизненных сил и витаминов из организма, поэтому специалисты советуют начинать курс витаминов сразу после положительного ПЦР-теста.

Многие, кто переболел коронавирусом, замечали такие видимые признаки «постковида», как забывчивость, рассеянность, выпадение волос, слабость ногтей и множественные высыпания на коже. И да, это только те видимые симптомы, которые можно увидеть невооруженным глазом. Поэтому ученые ВОЗ и другие медики рекомендуют ввести в свой рацион следующие продукты.

Красная рыба

Это мощный источник энергии. Красная рыба богата полезными жирами, витамином D и массой полезных белков. Все эти компоненты в вашем меню помогут справиться с болью в мышцах (симптом, на который часто жалуются переболевшие коронавирусом), с постковидной депрессией и другими нервными расстройствами. Поэтому красная рыба в меню — мастхэв.

Цитрусовые

Обязательно, еще в период выздоровления, пациенту назначают витамин С в таблетках. Но после выздоровления таблетки стоит отменить (так как в медикаментозном количестве этот витамин уже не требуется), а правильное питание с высоким содержанием цитрусовых ввести. Эксперты рекомендуют включить в рацион цитрусовые в любом виде: в свежевыжатых соках, смузи или просто свежими. Лимоны лучше есть прямо с цедрой — она полезна для сердца.

Имбирь

О пользе имбиря при коронавирусе вы наверняка слышали не один раз и считаете, что это какой-то миф. Однако все не так.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Имбирь — сильнейший иммуностимулятор, который быстро активирует все защитные функции организма, помогает справиться с риском образования тромбов после коронавируса так как обладает отличным кроворазжижающим свойством. Поэтому имбирь стоит употреблять в любом виде, самый удобный формат, конечно, имбирный чай.

Свекла

Не секрет, что от COVID-19 сильно страдает дыхательная система. Для того чтобы позаботиться и об этом аспекте здоровья, обязательно включите в рацион свеклу: она содержит нитраты, которые понижают давление в легких и улучшают поглощение кислорода. Кроме этого, свекла способствует хорошему кровообращению и насыщению органов кислородом.

Клетчатка и витамин В

В рацион должны входить витамины группы В и значительное количество пищевых волокон, необходимых для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Они содержатся в овсянке, гречке, рисе, перловке и булгуре. Кроме того, бобовые, особенно такие как фасоль и чечевица — отличный источник легко усваиваемого растительного белка, витаминов группы B и таких микроэлементов, как медь и цинк, полезных для организма. Очень важно ежедневно потреблять не менее пяти порций свежих овощей, фруктов, ягод, салатных листьев и зелени, чтобы обеспечить необходимое количество витамина C, бета-каротина, фолиевой кислоты, биофлавоноидов и клетчатки.