Мифы о правильном питании: во что точно не стоит верить

17 сентября, 2021
правильное питание мифы

Мифы о правильном питании часто сбивают с толку тех, кто только начинает свой путь в мире здоровья. Чего только ни услышишь про правильное питание: одни говорят, что молочные продукты – зло.  Другие требуют отказаться от мяса. Третьи настаивают на том, что в рационе должно быть минимум углеводов. Четвертые призывают не есть в течение 16 часов. И все эти эксперты считают свои системы питания правильными.

Для начала давай разберемся, что же такое правильное питание. Диетология говорит, что ПП – это система сбалансированного питания, которое будет заботиться о поддержании здорового веса и хорошего состояния организма в целом.

Какие же самые распространенные мифы о правильном питании можно встретить? Давай узнаем.

Из рациона нужно полностью убрать соль

Соль – жизненно важный продукт для каждого из нас. Она задерживает воду в организме, сохраняя баланс электролитов; сохраняет баланс влаги в клетках. Полное исключение этого продукта из рациона приведет к проблемам со здоровьем.

Поэтому важно не перебарщивать с количеством соли в рационе, однако и не убирать ее. Дневная норма соли для взрослого человека – 6 грамм, это почти чайная ложка.

Боротьба за людей: які рішення працюють у 2026 році

8 липня 2026 року в Києві HR Wisdom Summit 2026 об’єднає HRD, CEO та керівників компаній для обговорення найгостріших викликів ринку праці. Учасники говоритимуть про утримання талантів, адаптацію ветеранів, нові моделі управління командами та розвиток навичок, необхідних бізнесу вже сьогодні.

Нужно выбирать обезжиренную кисломолочную продукцию

мифы про питание

Страх жира появился в мире здорового питания в конце 90-х и уходить особо не хочет. Жир – это не страшно, а очень даже полезно. Он несет в себе топливную функцию, а также крайне важен для нормальной работы женской гормональной системы.

Прежде всего у обезжиренного продукта уже нет важных для организма витаминов А, D и E. А без витамина D не будет усваиваться кальций. Кроме того, в жирном твороге больше белков.

В рационе должно быть мало углеводов

Отказ от углеводов может привести человека к истощению, апатии и постоянному чувству слабости. А все потому, что углеводы – главный источник энергии организма. И речь идет не только о способности заниматься где-нибудь в зальчике, но и о процессах обеспечения жизнедеятельности.

Так что углеводам быть. Правда, они должны быть «правильными», а  точнее, сложными. Выбирай хлеб без муки высшего сорта, качественные крупы и макароны из твердых сортов пшеницы. Также не забывай про овощи и фрукты. А вот от выпечки из муки высшего сорта и прочих сладостей и вредностей лучше воздержаться.

Важно: нужно понимать еще один момент: правильное питание – это не диета. Это стиль питания. Поэтому не нужно запрещать себе те или иные любимые продукты. Если они могут принести вред — ешь что-то любимое и вредное 1-2 раза в неделю. Главное, чтобы основной рацион был здоровым.

Про сладкое нужно забыть

Сладкое нужно ограничить, однако если ты его любишь, правильное питание – не повод отказывать себе в удовольствии. Если хочется сладенького – не вопрос, до 13 часов можно насладиться любимым десертом. Главное, не переусердствуй с порцией.

Важно: если долгое время ограничивать себя от любимых продуктов, будет сильный срыв. Он может проявить себя как приступ невероятного обжорства, за который ЖКТ точно не скажет спасибо. Или же психологический: когда человек чувствует себя просто несчастливым.

Овсянка – лучший завтрак

Овсянка на завтрак действительно может быть полезной. Но не всегда. Полезная овсянка – крупа крупного помола, без дополнительной обработки. Такую кашу нужно варить.

Большинство же продуктов, которые достаточно лишь запарить, не имеют никакого отношения к полезной овсянке. И чаще всего являются простыми углеводами. Так что если хочешь есть овсянку на завтрак – внимательно читай этикетку. Полезную овсянку нужно варить какое-то время.